Практичная вещь из остатков ДВП

Если у вас в запасе есть немного ДВП или длинные планки от старой корпусной мебели, самое время пустить их в дело. При небольшом расходе материала и минимуме усилий можно сделать оригинальную вешалку, которая помимо продуманной функциональности станет украшением входной группы.




Нарезаем часть доски на планки одинаковой длины для щита, их должно быть нечетное количество. Еще 2 планки понадобятся в проекте для того, чтобы закрепить щит. При нехватке доски они могут быть собраны из нескольких частей. Поперечные планки должны быть шире будущего щита на 20-30 см.
Все дощечки будущего щита по торцу оклеиваем мебельной лентой на клейкой основе. При отсутствии таковой можно использовать мебельную бумагу и даже остатки обоев.




Убираем излишки ленты при помощи канцелярского ножа. Окрашиваем дощечки со всех сторон и даем им хорошо высохнуть.




Выложив все планки в ряд, подравниваем, а затем через одну смещаем вверх на 10-15 см. Важно, чтобы отступы были одинаковыми, а сдвинутые дощечки находились на одном и том же уровне. Чтобы избежать произвольного смещения, сверху и снизу скрепляем дощечки между собой малярной лентой.



Наносим на поверхность контур рисунка удобным способом. При отсутствии навыков рисования можно воспользоваться трафаретом и скопировать любую понравившуюся картинку. При раскраске для удобства используем малярный скотч. Это поможет сделать четкий край при переходе с цвета на цвет.



Раскраску делаем в несколько этапов, давая краске хорошо высохнуть. При желании дополняем щит приветственной надписью.
На поперечных планках делаем отверстия под крепления дощечек через равные расстояния с учетом разбежки, т.к. дощечки основного щита в готовом изделии будут находиться на расстоянии одна от другой.



Размещаем дощечки на поперечных планках в четко определенной последовательности, чтобы не потерять рисунок. С тыльной стороны для удобства делаем метки, чтобы избежать смещения при сборке.



Прикрепляем планки в соответствии с разметкой при помощи шуруповерта. В нижней части декоративного щита крепим крючки.



Оригинальная вешалка готова. Остается лишь закрепить ее на стену. Добротная, привлекательная внешне она будет служить верой и правдой долгие годы.

« Уникальная вещь из коробки от торта
Демонтаж и стяжка пола быстро, просто и недорого »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.