Крепкий заборчик для клумбы и сада своими руками

Небольшие заборчики на участках выполняют сразу несколько функций: декоративную и ограничительную, отделяя клумбы и грядки от остального пространства.
Однако цены на такие заборчики нередко бывают крайне завышены. Это не повод отказываться от них, ведь сделать не менее красивый декоративный заборчик можно и своими руками, причем без каких-либо специальных материалов или инструментов.



Вам потребуются:

цемент;
песок;
металлическая решетка или проволока;
металлические штыри (при желании);
краски;
инструменты

Первым делом подготовим рабочую поверхность, в нашем случае это поддон для обуви, и рабочий раствор, смешивав 1 ч. цемента и 2 ч. песка. Рабочую поверхность для надежности стоит застелить полиэтиленовой пленкой или смазать растительным маслом. Затем выкладываем на нее слой смеси, в которой утапливаем металлическую сетку или проволоку — для армирования.




Сверху закрываем сетку еще одним слоем рабочего раствора, в который затем утапливаем металлические штыри, которые станут ножками и крепежом будущего заборчика. Хорошо разравниваем заготовку.
После чего даем смеси немного застыть, примерно в течение пары часов, или присыпаем ее сверху сухим цементом и сразу переходим к формированию рисунка. Все лишнее убираем, а затем расчерчиваем поверхность заготовки на равные сегменты и формируем досочки, из которых состоит забор.




Теперь можно добавить заготовке фактурности, в нашем случае это имитация рисунка необработанной деревянной доски, для этого по всей поверхности прорисовываем достаточно тонкие и слегка хаотичные линии. Нанести такой рисунок можно при помощи самодельной кисти с металлическим, например, сделанным из тонкой проволоки ворсом.



Последняя деталь — рейка соединяющая доски — ее формируем из полоски цемента. При желании полоску можно украсить «гвоздями-заклепками» — небольшими кружками, нарисованными на равном расстоянии друг от друга.



Теперь оставляем заготовку сохнуть примерно на сутки, после чего очищаем ее от строительной пыли и при необходимости зашлифовываем. Затем можно переходить к покраске. Для этого лучше всего подойдут краски для наружных работ в смеси с грунтовкой. Наносим сначала основной цвет, в нашем случае черный, а затем, когда он подсохнет, приступаем к тонировке, которую наносим легкими движениями при помощи сухой кисти. Готово!



А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такие секции для декоративного заборчика своими руками.

« Реставрация кресла 60-х годов
Отличная идея из сломанного тазика и тряпки для... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.