Как быстро сшить красивое платье-тунику

Очень практичное платье-туника должно быть в гардеробе каждой женщины, ведь оно будет уместно и на городских улицах, и на пляже или в качестве нарядной домашней одежды.
Сшить данную модель очень просто, главное — следовать инструкциям! Выбирая ткань, отдайте предпочтение тонким, струящимся: шёлку, шифону, вискозе. Сложенный вчетверо лоскут в ширину должен ровняться 1/2 плеча (плечо — это часть руки от локтя до плечевого сустава) + длине рукава (в данном случае 55 см). Длина же должна быть равна желаемой длине изделия (в данном случае 90 см). Из верхнего угла отложите 10 см по ширине и 8 см по длине изделия, проведите округлую линию, соединяя точки. Также постепенно скругляем нижний угол изделия. После этого режем по прочерченным линиям.



Горловину нужно обработать лентой. Сначала пришиваем её по лицу на ширину лапки. Затем надсекаем припуск по кругу, чтобы всё лучше легло. Далее отгибаем в сторону отверстия и прокладываем строчку примерно в 1-2 мм от предыдущего шва.




Наконец, вдвое подгибаем вовнутрь и пристрачиваем по кругу на ширину лапки.




Край изделия подворачиваем вдвое и подшиваем. Если у вас имеется подрубочная (скручивающая) лапка, это упростит процесс. После этого отпариваем обработанные горловину и край.



От центра изделия влево и вправо откладываем 1/4 окружности груди + 8 см (в данном случае 30 см). Проводим вертикальные линии. Далее на каждой линии от плеча отмеряем вниз 1/4 окружности груди + 3 см (в данном случае 25 см) и ставим отметку. Также ставим отметку на высоте 5 см от нижнего края изделия. Скалываем расстояние между верхней и нижней меткой булавками и прокладываем шов. Ту же процедуру повторяем со второй стороной.



От плеча вниз по проведённой ранее вертикальной линии откладываем сначала 40 см, а затем ещё 5 см (для груди и бёдер менее 100 см). Между метками создаём вертикальное отверстие для пуговицы.



Шьём простой пояс (в готовом виде где-то 10см на 180 см), продеваем в отверстия сзади и завязываем спереди. Очаровательное женственное платье готово!

« Отличная идея из ненужной коробки
Шьём подушку-сидушку »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.