Шитьё без выкройки

Необязательно покупать швейные журналы, для того чтобы шить прекрасные вещи для своего гардероба. Построить выкройку можно на основе уже имеющихся у вас вещей, которые идеально подходят по размеру. Так, например, сшить прекрасную кофточку на весну можно на основе обычной футболки.




Для работы понадобится отрез эластичной ткани, растягивающейся в поперечном направлении, длиной 80 см и шириной 145 см. Сложите ткань вчетверо.
Возьмите подходящую по размеру футболку, на ее основе мы будем строить выкройку нового изделия. Футболку сложите пополам, и совместите ее сгиб со сгибом на ткани. С помощью линейки и портновского мелка прямо на ткани начертите новую выкройку. Проведите линию, параллельную линии плеча и отстоящую от нее на расстоянии 1,5 см.




Продублируйте линию горловины, обращая внимание на то, что таких линий должно быть две: одна будет соответствовать горловине переда, другая — горловине спинки.
Ширину футболки увеличьте на 5 см. Проведите линию низа рукава и низа изделия в зависимости от желаемой вами длины. В точке соединения линий низа рукава и бокового среза сделайте закругление. Обрежьте излишки ткани.




Передняя и задняя половинки изделия будут отличаться только глубиной горловины.
Соедините плечевые швы на оверлоке.



Обработайте на оверлоке все срезы изделия. Сострочите боковые швы, обработайте нижнюю часть рукавов и нижнюю часть изделий швом в подгибку. Если есть желание, в нижней части боковых швов можно сделать небольшие разрезы.



Для того чтобы аккуратно обработать горловину, отрезок эластичной ткани соответствующей длины и шириной 4 см наложите лицом к лицу на срез горловины и проложите строчку на расстоянии 0,8 см.



Концы ленты состыкуйте и сострочите. Перегните ленту на изнаночную сторону, подверните и окантуйте срез.



Чудесная кофточка станет прекрасным дополнением весеннего гардероба.
« Идеи для сбора дождевой воды в частном доме
Оригинальная вещь для дома с использованием... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Актуально. Просто.