Декоративная штукатурка своими руками

В сегодняшней статье расскажем, как сделать своими руками декоративную штукатурку на стенах.

Называется это покрытие «Карта мира». Своим личным опытом поделился автор YouTube канала. Берите эту идею себе на заметку!



Вариантов использования данной декоративной штукатурки очень много. Можно, например, нанести рисунок на все стены в комнате. А можно выделить какую-нибудь одну стену или даже часть стены.
Необходимые материалы для работы:

акриловая шпаклевка;
кварцевый грунт;
грунт глубокого проникновения;
колер для краски;
акриловый лак (для финишной отделки).

Основные этапы работ

Если нет опыта работы со шпаклевкой, и вы сомневаетесь, что у вас что-то получится, рекомендуем попробовать нанести декоративное покрытие на кусок гипсокартона. Так вы сможете лучше понять все тонкости этого процесса. А когда набьете руку — можно смело приступать к отделке стен.
Первым делом поверхность гипсокартона с помощью малярного валика необходимо закатать кварцевым грунтом. В результате получится шероховатая фактурная поверхность, которая частично проявится под слоем шпаклевки.
Прежде чем наносить на поверхность кварцевый грунт, его необходимо заколеровать. Какой именно использовать колер — это уже на ваше усмотрение.




В данном случае мы используем коричневый колер, который при смешивании с белым грунтом позволит получить бежевый цвет.
После высыхания кварцевого грунта необходимо будет нанести акриловую шпаклевку. Только наносится она не сплошным слоем, а небольшими участками — «островками».
Сделать это очень просто. Погружаем кельму в емкость с готовой шпаклевкой, чтобы на основание инструмента налип декоративный материал. Далее с помощью легких тычковых движений создаем фактуру на поверхности стены.





После того как нанесли шпаклевку по всей поверхности, нужно дать ей немного подсохнуть, а затем необходимо пригладить фактуру кельмой.



Когда шпаклевка полностью высохнет, надо будет зашкурить поверхность наждачной бумагой (для этого нужно использовать наждачку №240).
На следующем этапе останется только загрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения, и затем покрыть слоем акрилового лака.



Подробно о том, как нанести на стены декоративную штукатурку «карта мира», можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Спасибо за внимание.

« Как украсить кулич на Пасху
Тротуарная плитка своими руками и без форм »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.