Одеяло в рязанском стиле

Лоскутное одеяло, сшитое своими руками, станет прекрасным дополнением интерьера. Очень красиво будет смотреться лоскутное одеяло, сшитое в рязанском стиле из квадратных лоскутков. Работа довольно трудоемкая, но результат получается потрясающим!
Для пошива лоскутного одеяла потребуется 816 квадратных заготовок с длиной стороны 9 см. Далее необходимо будет работать согласно выбранному вами рисунку. Соедините 4 маленьких квадратика в один большой квадрат, прокладывая строчку на расстоянии 0,5 см от среза. Полученную заготовку положите изнаночной стороной вниз, соединив углы в центре.



Одну из диагоналей застрочите полностью, в другой оставить открытым участок 4-5 см. Выверните заготовку на лицевую сторону.




Заготовьте 204 квадратика из утеплителя с размером стороны 12 см.Заготовку из утеплителя сверните с двух сторон к центру в виде рулончика, заправьте в оставшийся открытым участок шва и расправьте внутри.




Оставшийся открытым участок зашейте вручную с помощью потайного шва. Получившиеся заготовки простегайте любым нравящимся вам способом.



Далее приступаем к объединению квадратиков в одеяло. Для этого два квадратика сложите лицевыми сторонами внутрь и сшейте вручную.



Соберите все заготовки в полосы по три квадратика.



Далее сформируйте из них квадрат 9х9.



Из больших квадратов соберите полноценное одеяло.



Подробный метод пошива народного рязанского одеяла можно посмотреть на видео:

« Качели из автомобильной покрышки
Оригинальный декор из яичных лотков »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.