Что можно сделать из старой меховой шапки

В свое время, в 80-е годы, меховые шапки были очень популярны и были чуть ли не у каждого. Сегодня же их популярность значительно уменьшилась и на улице мы встречаем буквально единицы в меховых головных уборах.
Выкинуть же меховые шапки тех времен все же жалко и у многих они просто пылятся где-то далеко на полках. Поэтому можно дать шапке вторую жизнь, превратив ее в нечто новое и интересное, вот в такую оригинальную сумочку, например.



Вам потребуются:

мех от шапки;

ткань для внешней части сумочки;

материал для набивки;

ткань для подклада;

флизелин;

материал для ручки;

молния;

швейные принадлежности

Первым делом распарываем шапку: убираем подклад, а затем отделяем те кусочки меха, с которыми будем работать.




Затем замачиваем отобранный для работы мех в теплой воде с гелем для стирки или душа, после чего прополаскиваем его в воде с кондиционером. Слегка отжимаем и оставляем сушиться. Когда мех слегка просохнет и с него перестанет стекать вода, стоит досушить его при помощи фена и расчески — так он будет более пушистым.




Из бумаги вырезаем кружок с подходящим диаметром, в нашем случае 7 см. Используем его в качестве трафарета: обводим на мехе, а затем вырезаем кружочки. Вырезая заготовки при помощи ножа, вы точно не повредите мех и не укоротите его ворс, поэтому при возможности лучше воспользоваться канцелярским скальпелем, а не ножницами.



Затем по краю получившегося кружка прошиваем стяжку вперед иголкой. После чего стягиваем кружок и наполняем его синтепоном. Таким образом подготавливаем необходимое количество помпонов.



Теперь можно переходить к выкройке будущей сумки. В нашем случае выкройка следующая:



В соответствии с выкройкой подготавливаем детали. Ткань для внешней части стоит укрепить флизелином, чтобы сумка лучше держала форму.



На внутреннюю часть сумки при желании можно пришить карман. Молнию обрезаем до необходимой длины, а затем пристрачиваем сначала на внешнюю ткань, следом — на подкладочную.



Далее выворачиваем ткань и соединяем заготовки внешней части друг с другом с трех сторон, так же поступаем и с подкладкой. Прострачиваем все стороны, не забывая оставить отверстие для выворачивания и уголки непрошитыми.



Затем прострачиваем и все уголки. В верхние уголки вставляем края ремешка. В нашем случае в качестве ремешка используется цепочка, которую предварительно необходимо закрепить на тканевых петельках, которые и будут вшиты внутрь сумки.



Сумочку выворачиваем, а оставленное для этого отверстие закрываем потайным швом. Вручную пришиваем декор-помпоны, и новая оригинальная сумочка готова!



А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как самостоятельно сшить такую оригинальную меховую сумочку.

« Стильный маленький комод из старой тумбы
Оригинальная вещь из самой простой кофейной гущи »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.