Оригинальное применение хозяйственным губкам

Оригинальное стильное кашпо способно преобразить и крыльцо собственного дома и любой уголок квартиры. Сейчас в моде натуральные текстуры: камень, кирпич, дерево.
Но сколько будет весить кашпо из настоящего камня или кирпича? А сколько стоить? Очень интересным способом решения обеих этих проблем могут стать … обычные хозяйственные губки! И, ведь, никто не догадается!


Нарисуйте на бумаге и вырежьте основу для будущего кашпо. Сверху уложите смесь цемента, песка (1:2) и воды. Масса должна быть густой.


Армировать основание можно с помощью пластиковой или металлической сетки, которая сверху покрывается ещё одним слоем цементного раствора.


В подходящей ёмкости смешайте цемент, воду и клей ПВА. Положите в ёмкость губки (на данный проект ушло 30 шт.). Раствор должен быть достаточно жидким, чтобы губки хорошо пропитались.

Далее, ряд за рядом, выкладывайте губки, перемежая ряды слоями массы из цемента, песка и воды. После этого конструкции нужно дать хорошенько посохнуть в течении 5 суток.

После просушки покройте конструкцию жидким раствором из цемента, воды и клея ПВА. Это позволит скрыть излишнюю пористость губок и дополнительно крепить конструкцию. Далее кашпо нужно загрунтовать. В жидкую грунтовку нужно добавить чёрный колер.


Придать губкам сходство с кирпичами поможет фасадная акриловая краска, в которую добавлен красно-коричневый колер.

В завершение обильно покройте кашпо силиконовой пропиткой по камню. После высыхания снимите со дна бумагу и можно наслаждаться результатом!

Ещё больше подробностей оригинального способа создания «кирпичного» кашпо — в видео ниже.
« Интересный узор крючком для пледа, одеяла,...
Складной столик своими руками »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.