Дорожка для дачи своими руками

Оформленная плитами дорожка делает ваш участок более аккуратным и удобным, а если это еще и красивая дорожка, то она также служит дополнительным декором. Конечно, сегодня есть множество готовых решений для создания садовой дорожки, однако совсем не обязательно на них тратиться.
Ведь оригинальную и красивую плиту для дорожки можно сделать и самостоятельно, и даже форма для отливки вам не понадобится.



Вам потребуются:

цемент;

песок;

вода;

клей плиточный;

грунтовка глубокого проникновения;

акриловые краски;

металлическая сетка;

декор:

камни, листья и проч.;

целлофановый пакет;

инструменты

Первым делом подготовим рабочий раствор. Для этого смешиваем песок, цемент и плиточный клей в отношении 3:1:1, разводим смесь водой до нужной консистенции.
Далее берем обычный целлофановый пакет, желательно более плотный, и наполняем его получившимся раствором. Распределяем и разравниваем смесь по пакету. Затем армируем будущую плиту, вкладывая внутрь и утапливая в цементе металлическую сетку или пруты проволоки.



Также внутрь вкладываем и желаемый декор, например, камушки и листья. Их тоже утапливаем в цемент. Листья в данном случае нужно укладывать лицом вверх, так как нижняя часть с прожилками более фактурная.


Примерно через 30-60 мин, когда цемент уже будет более менее держать форму, но все еще останется довольно пластичным, разрезаем пакет и выделяем декор. В случае с листьями – аккуратно убираем их, чтобы остался рисунок, а в случае с камнями – убираем с них раствор, делая их более заметными.

Когда цемент высохнет, покрываем получившуюся плиту грунтовкой и при желании раскрашиваем. Готово!

Теперь остается только вырезать под плиту грунт и разместить ее на полагающемся месте.


А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такие садовые дорожки без форм своими руками.
« Реставрация старого шкафа
Стол из швейной машинки с ножным приводом »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.