Что можно сделать из старых колготок

Практичный и симпатичный коврик или не лишенные оригинальности сидушки можно сделать из старых трикотажных колготок. При этом навыки шитья или вязания иметь не обязательно. Обойдется в работе также без клея и изготовления специального станка.
Мягкий и уютный коврик при необходимости стирать можно хоть каждый день.


Для начала нарезаем колготки на широкие полосы нужной длины. При нарезке учитываем способность трикотажного полотна растягиваться и скручиваться в трубочку. Не забываем о том, что в конце нужно будет сделать бахрому.
Для получения трубочек из трикотажного полотна достаточно после нарезки потянуть полоску за концы в разные стороны.


Вместо станка используем кусок обычного картона нужного размера. Сверху и снизу делаем симметрично надрезы глубиной примерно в 1-2 см. Между надрезами выдерживаем приблизительно такое же расстояние. Чем больше будет сделано надрезов, тем меньшей будет усадка готового изделия.
Прокладываем продольные полосы, используя надрезы в качестве фиксаторов. Если планируется создание определенного узора, учитываем при закладке цвет полос.
Закрепив для удобства булавку на конце трубочки, заводим ее сбоку и прокладываем волной.


Остальные поперечные трубочки прокладываем таким же способом. При этом учитываем принцип «шахматки». Сформированное полотно подтягиваем к краю по мере работы, чтобы после не пришлось убирать перекос.

При необходимости для соблюдения симметрии осуществляем одновременную прокладку с обеих сторон.
При двусторонней прокладке важно последним рядом уровнять «шахматку». Сделать это будет несложно, так как трикотажное полотно достаточно эластично.

По ходу всей работы для удобства используем малярный скотч при помощи которого дополнительно фиксируем кончики трубочек по мере создания полотна. Благодаря этому удастся избежать самораспускания полотна и сэкономить время на выравнивании.


Следующая задача заключается в том, чтобы проложить боковые фиксирующие полосы, они будут одинаковыми с обеих сторон. Не снимая готовое полотно с картона, с тыльной стороны закрепляем трубочку, дополняем свободный конец булавкой и выводим наверх. Затем обвиваем поочередно каждую поперечную трубочку, двигаясь по прямой к противоположному углу. По сути имитируем обметочный шов.

Снимаем готовое полотно с картона, убираем малярную ленту. Освободившиеся кончики соединяем в пучки и перевязываем прочной нитью, чтобы задать форму кисточки.

Подравниваем края и любуемся полученным результатом. Теперь осталось лишь найти для обновки достойное место.

Больше подробностей, касающихся превращения ненужных колготок в коврик или сидушку, в видео:

« Отличная идея для кухни из остатков ткани
Интересная идея применения джинсовых швов »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.