Тапочки-тигры своими руками

Симпатичные вязаные тапочки — отличный вариант подарка к наступающему году Тигра. При желании наделить такими можно все семейство и даже знакомых. Связать обновку сможет даже начинающая мастерица.
По большому счету в ходе работы используются только столбики без накида (СБН). Дизайн же — сплошная импровизация, так же не требующая особых навыков. Актуальными такие тапочки будет в течение всего года. Полученные в подарок они точно не станут пылиться на полке.


На взрослые тапочки понадобится около 1.5 мотков витой пряжи. Отлично для этой цели подходит акрил. Изделия из него не теряют форму даже после многократных стирок, отлично носятся и точно не станут объектом обожания моли.
Важно учесть, что во всех схематических описаниях, которые будут предложены ниже количество петель начала работы и количество рядов условно. При самостоятельном вязании оно может быть большим или меньшим. Зависит это от многих факторов: размер изделия, толщина нити, выбор крючка, плотность вязания. При этом суть работы будет неизменной.
Для обвязки стелек тонкую прочную нить соединяем с носочной добавкой, благодаря которой срок носки тапочек увеличится. На этом этапе используем тонкий крючок. Через равные промежутки проставляем метки с отступом от края приблизительно в 1 см по всему периметру. Затем делаем отверстия при помощи шила. Обвязку выполняем СБН, начиная с середины внутренней стороны стопы как для стельки, так и по ходу вязания. При этом каждое сделанное отверстие будет являться основанием для 3-х СБН.
Следующий ряд переходной. Вяжем его СБН основной нитью, не слишком толстым крючком. Обвязываем стельку через петлю, ориентируясь на СБН. Исключение делаем только для пятки и носка. На этих участках обвязка делается по принципу петля в петлю. В конце ряда делаем соединительный полустолбик (СПС).
На 2-м ряду обвязки основным цветом переходим на толстый крючок. Сделав воздушную петлю (ВП) подъема, продолжаем обвязку СБС по принципу петля в петлю.


Вместо выкройки прикладываем кусок бумаги прямо к ноге или к тапку нужного размера и обводим контур. По ходу вязания к получившемуся шаблону добавляем припуск в 1 см вдоль всей дуги.


Дальше выгоняем основную деталь. Набираем цепочку равную ширине шаблона с учетом припусков и прибавляем к ней 2 подъемных ВП. Далее до начала сужения выгоняем СБН полотно поворотными рядами, не забывая делать 1 ВП подъема в начале каждого ряда.

Там, где начинается закругление в начале каждого ряда сразу после подъемной петли делаем убавку. Для этого вытягиваем одну петлю и оставляем на крючке, а затем вытягиваем вторую, и только после этого довязываем СБН, протягивая рабочую нить через обе петли сразу.

К концу, в том месте, где лекало становится более покатым, на каждый ряд приходится по 2 убавки. Делаются они таким же способом по одной в начале и конце каждого ряда. Деталь готова. Осталось совместить ее с подошвой.
Схематическое описание:

1-й ряд: 28 ВП с учетом 2-х петель подъема

2-13 ряды: 1 ВП(подъем) *СБН*

14=20 ряды: 1 ВП (подъем) 1 СБН из оснований 2-х СБН предыдущего ряда (убавка), *СБН*

21-23 ряды: 1 ВП (подъем) 1 СБН из оснований 2-х СБН предыдущего ряда (убавка), *СБН*, 1 СБН из оснований 2-х СБН предыдущего ряда (убавка).


Находим середину носка и совмещаем с серединой носка на подошве. Фиксируем верх заготовки при помощи портновской булавки, а затем закрепляем бока. Задаем будущему тапку нужную форму.

Соединяем подошву с верхом. Вытянув наверх первую петлю, подтягиваем ее, затем, сделав отступ, прокалываем оба полотна, захватываем снизу рабочую нить и сразу протягиваем ее через петлю. По сути обвязываем тапок СПС.

Тапок практически готов, осталось обвязать его по периметру » рачьим шагом». По сути это те же СБН, но связанные в противоположном направлении, не с права налево, а слева направо. Дополняем тапок стелькой, вяжем второй такой же и переходим к тигриной составляющей.

В этом проекте мордочка, нос и ушки связаны СБН по отдельности.

Мордочка представляет собой объемный овал. Суть работы заключается в том, чтобы обвязать вкруговую не соединенную в кольцо цепочку ВП нескольких ВП. В местах поворота предусмотрены прибавки. Делаются они за счет провязвывания нескольких СБН в одну петлю основания. Когда овал в ширину достигнет 10 см, прибавки станут ненужными. Далее необходимо набрать объем, просто провязав несколько рядов СБН вкруговую.
Схематическое описание:

1-й ряд: 6 ВП с учетом 2-х ВП подъема

2-й ряд: 1 ВП(подъем), 3 СБН, 4 СБН в одно и то же основание (поворот), 3 СБН, 1 соединительный ПС(полустолбик).

3-ряд: 1 ВП(подъем), 4 СБН, 2 СБН в одно и то же основание — 2 раза ( в месте поворота), 4 СБН, 2 СБН в одно и то же основание — 2 раза,1 СПС.

4-5 ряды (до нужной ширины): как 3-й ряд с увеличением количества СБН провязанных по прямой в предыдущем ряду на 1 по каждой стороне

6-7 ряды: 1 ВП(подъемная), *СБН* 1 СПС


Готовую деталь мордочки пришиваем к тапку, добавив внутрь немного синтепона. Посредине делаем перемычку. Добавляем несколько черных точек, сделать которые проще всего в технике «французского узелка». Альтернативой станут несколько пришитых мелких черных бисерин.


Носик представляет собой треугольник с обвязкой в несколько рядов для объема. Треугольник образуется за счет наращивания петель. Набрав нужный размер, переходим на вязание СБН по кругу. На готовом носике нитку обрезаем с запасом, необходимым для пришивания.
Схематическое описание:

1-й ряд: 4 ВП с учетом 2-х ВП подъема следующего ряда

2-й ряд: 2 ВП подъема (ранее учтенные) 2 СБС в 3-ю и 4-ю ВП предыдущего ряда

3-й -5 ряды: 1 ВП (подъемная), 1 СБН в ту же петлю, *СБН*, 2 СБН в последнюю петлю ряда

6-7 ряды: 1 ВП(подъемная), *СБН* 1 СПС


Из белого фетра или фоамирана вырезаем заготовку под глазки. Насаживаем на мордочку носик. Прежде чем пришить деталь до конца набиваем ее изнутри синтепоном. Приклеиваем или пришиваем вырезанную по шаблону белую деталь. Прокладываем перемычку, пришиваем глазки-бусинки. Обозначаем брови, усы, прошиваем несколько контрастных шерстинок.

При создании тигриных мордочек поступить можно и иначе, к примеру, сделать из пушистой синтетической нити помпоны, а затем просто постричь их до нужной формы и пришить в нужном месте. Несложно будет изменить при желании и форму ушек, в таком случае вязать их нужно будет по аналогии с заготовками верха тапок с обязательным рядом обвязки сверху. Эти ушки связаны по принципу салфетки. Сначала через соединенные в кольцо петли провязано 6 СБН, в следующем ряду количество СБН увеличено в 2 раза, то есть в основание каждого СБН провязано по 2 СБН. Последний ряд — обвязка «рачьим шагом». Дальше остается лишь пришить ушки и полюбоваться полученным результатом.

Более детально о том, как связать тапки-тигры, в видео:

« Самые милые ёлочки-игрушки своими руками
Чудесная ёлочка на стену из веточек »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.