Потрясающая поделка из джута и фольги

Взглянув на очаровательного северного оленя, непосвященные вряд ли догадаются, что это всего лишь обвитая джутовой веревкой скомканная фольга. Между тем, это действительно так.
Оригинальный джутовый олень может стать шикарным дополнением к новогодней композиции или выступить в качестве самостоятельного элемента декора. Милый реалистичный малыш отлично подойдет и для подарка.


Суть работы заключается в том, чтобы сформировать из фольги отдельные детали, а затем обмотать их джутовой веревкой. В целях экономии часть фольги можно заменить бумагой, но при формировании тонких деталей сделать это не получится.
Сначала формируем туловище. Не забываем сделать небольшие впадинки в местах крепления ног.


При формировании ножек следует учесть, что задние должны быть немного крупнее передних. При формировании головы в комок собираем лишь часть фольги. Делаем это так, чтобы наружу выходили края листа. Ими и нужно будет окутать туловище, соединяя детали в единое целое.


Для надежности к уже соединенным деталям добавляем еще немного фольги, сминая ее как можно плотнее. На этом этапе в задней части туловища формируем хвостик.

Следующий этап — обмотка. Корпус обматываем от головы к хвосту. В местах, где намотка меняет направление, обрезаем и подклеиваем веревку. В противном случае витки наложатся один на другой, а олененок лишится изящества и реалистичности. При обмотке ног движемся сверху вниз, Направление нити здесь не меняется. По ходу обмотки осуществляем дополнительную проклейку.

Для формирования ушек просто выкладываем смоченную в клее на водной основе веревку на кусок целлофана или пластика и задаем нужную форму.
Приклеиваем к корпусу ножки сначала с одной стороны корпуса, а затем, когда детали хорошо схватятся, с другой.


Насаживаем на голову ушки, приклеиваем глазки-бусинки и нос. Для формирования рожек обматываем веревкой разрезанную на кусочки тонкую проволоку. На каждый рог уйдет по 4 кусочка. Формируются детали по отдельности.
Взяв 3 кусочка подготовленной проволоки состыковываем их так, чтобы получить сверху ответвления и начинаем обвивать веревкой 3 кусочка вместе, чуть ниже добавляем еще одно ответвление и формируем рог до конца, обвивая теперь уже пучок из 4 прутьев.

Дальше остается лишь дополнить голову оленя рожками и одарить его шарфиком и бубенчиком или придумать любое другое украшение на собственный вкус.

Больше нюансов, касающихся изготовления оригинального северного оленя, в видео:
« Талантливый англичанин рисует на окнах с...
Уютная вещь из простого пледа всего за 10 минут »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.