Самодельный ветряк на основе автомобильного генератора

Бесплатное электричество — заманчивое предложение для тех, кто проживает в частном секторе. Вот только как его получить?



На самом деле существует много разных способов. В сегодняшней статье мы будем «добывать» электричество напрямую из энергии ветра, и для этого нам потребуется самодельный ветряк.
Своим личным опытом по сборке и эксплуатации ветряной мини электростанции поделился с нами автор YouTube канала.
За основу самодельного ветряка мы будем использовать самый обычный автомобильный генератор на 24V. Также нам понадобятся пластиковые трубы и немного металла.
Процесс изготовления ветряной электростанции

Необходимые материалы:

листовой металл;
профтруба;
квадратный прут;
круглая труба.
Первым делом с автомобильного генератора необходимо снять шкив и вентилятор, который используется для охлаждения электрических компонентов, находящихся внутри корпуса.



На следующем этапе нужно будет, минуя регулятор напряжения, напрямую подключить пару проводов с разъемом к угольным щеткам.



Это нужно для того, чтобы намагнитить катушку ротора с помощью внешнего аккумулятора.
В качестве внешнего аккумулятора используется литий-полимерная батарея на 12V.
Она генерирует 30 ватт энергии — этого вполне достаточно, чтобы намагнитить катушку ротора.
Далее из металла изготавливается рама, к которой с помощью болтов будет крепиться автомобильный генератор, а также хвост. Основные винтовые лопасти, а также хвостовую лопасть можно изготовить из пластиковых труб.
Также из листового металла вырезается диск требуемого диаметра. В нем нужно просверлить отверстия для крепления металлических полос.
В полосах также высверливаются крепежные отверстия, чтобы можно было закрепить винтовые лопасти.

Собранная конструкция устанавливается на мачту, жестко закрепленную в земле или непосредственно на частном доме.

Обратите вниманиеВажный момент заключается в том, что автор использовал генератор переменного тока, и не добился желаемых результатов: цель заключалась в том, чтобы разогнать ветряк до 700 об/мин.
По факту, получилось разогнать только до 350 об/мин (для этого пришлось еще укоротить немного винтовые лопасти), и получить на выходе максимальную мощность около 50 ватт, что едва компенсирует количество энергии, которое используется для намагничивания катушки ротора.
Возможно, имеет смысл использовать генераторы постоянного тока.
Также не лишним будет увеличить скорость вращения за счет более высокого передаточного числа между лопастями и генератором. В общем, конструкция однозначно требует доработки. Если есть идеи, поделитесь в комментариях.

Видео по теме

Подробно о том, как собрать самодельный ветряк на основе автомобильного генератора, показано ниже — в авторском видеоролике.
« Практичная идея для хранения как овощей так и...
Декоративная накладка на подоконник своими руками »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.