Мастер-класс по вязанию женской шапки с поперечной косой английской резинкой

Предлагаю мастер-класс по вязанию женской шапки с поперечной косой английской резинкой. Вяжется легко и просто, отлично смотрится.

Вам потребуется:75 г пряжи синего цвета «Kartopu Firenze tiftik» (75% акрил, 25% мохер, 525 м/100 г) или какой-нибудь другой пряжи на ваш вкус, спицы № 4, игла для сшивания.
Выполнение работы: Начинать вязание шапки буду с вязания планки поперечной косой, вязать буду в 2 нити. На спицы №4 набираю 30 петель, вяжу следующим образом. 1 ряд – все петли лицевые, включая последнюю кромочную. 2 ряд – 1 кромочную снимаем, 4 лицевых, 20 изнаночных, 5 лицевых. Чередуем 1 и 2 ряды, провязываем всего 6 рядов. В 7 ряду формируем косы: снимаем кромочную, провязываем 4 петли лицевыми, нить переносим перед работой, снимаем 5 петель на дополнительную спицу, провязываем их лицевыми, переносим петли с дополнительной спицы на основную и также провязываем их лицевыми.
Формируем 2 косу, для этого нить переносим за работу, снимаем 5 петель на дополнительную спицу, провязываем их лицевыми, переносим петли с дополнительной спицы на основную и также провязываем их лицевыми. 8 ряд вяжем как 2, как все четные ряды. Так продолжаю вязать с 1 по 8 ряд до нужной мне длины. На мою голову 58 см я связала 48 см планки с поперечной косой, такое растяжению у этих ниток. Вы при вязании прикладывайте планку к голове и вяжите нужную длину. В итоге у меня получилась планка с косой длиной 48 см и высотой 8,5 см. Связав ее, закрываю все петли кроме последней и набираю петли из кромочных по всей длине планки с косой. Набрав петли, буду вязать верхнюю часть шапочки английской резинкой. 1 ряд 1 кромочная, 1 лицевая, делаем 1 накид и снимаем 1 изнаночную петлю с накидом не провязывая, повторяем до конца ряда. 2 ряд 1 лицевую с накидом провязываем лицевой, делаем 1 накид и снимаем 1 изнаночную петлю с накидом не провязывая, повторяем до конца ряда. Так чередуем 1 и 2 ряд и вяжем на нужную вам высоту. Провязав в высоту 13 см английской резинкой у меня получилось полотно вместе с поперечной косой 21,5 см и я начинаю формировать макушку. Провязываю 2 ряда резинкой 1 на 1. В следующем ряду провязываем по 2 петли вместе лицевой, сокращая петли вдвое. В следующем ряду провязываем по 3 петли вместе изнаночной. Обрезаем нить, оставшиеся петли переносим на иглу и стягиваем макушку, сшиваем шапочку по шву иглой. Готовое изделие мочим и сушим горизонтально. Женская шапка с поперечной косой английской резинкой готова! Более подробный процесс вязания смотрите на видео. Легких петелек!
« Как креативно переделать старые тумбы
Декоративные «корзинки» для украшения забора »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.