Креативные идеи для сада

Впереди у нас с вами — дачников-садоводов — спокойное время. Зима точно придет. Наши любимые грядки и цветники засыплет снегом, сад будет отдыхать. Мы тоже отдохнем, а заодно подумаем, что бы такого-эдакого соорудить в будущем году в своих владениях.
Предлагаю подборку классных фото-идей для сада. Многие из них можно воплотить у себя на участке. Здесь есть, о чем подумать.
Начну, пожалуй с дерева — самого доступного в наших условиях материала.


Эта задумка понравится тем, у кого в семье есть не только умельцы по дереву, но и мастера по шитью. Табуретки из распиленных толстых бревен — модель известная. Но тут грубоватую мебель сделали еще и удобной. Если дружишь со швейной машинкой, такие сидушки смастерить несложно — а как уютно и мягко!



Основа та же, а исполнение и назначение другие. Если присмотреться, видно, что ручки этих «кружек» сделаны из толстого каната. Для растений пришлось выдолбить углубления, но небольшие. В этом ограниченном объеме можно вырастить лишь культуры, нетребовательные к влаге. В данном случае — суккуленты, причем не садовые, а комнатные. Но и в ассортименте для открытого грунта можно найти выносливые растения, способные жить в небольшом объеме. Это всевозможные очитки, тимьян, некоторые злаки, пеларгонии и т.п.


Старый пень в саду — это и головная боль, и объект, к которому садовод норовит применить свои творческие способности. Если не хочется или нет возможности убрать его, можно преобразить.
Домик для мелких невидимых обитателей сада точно понравится детям. Чтобы создать столь очаровательное жилище, придется повозиться и подумать. Короче говоря, дело на любителя, но почему бы не попробовать?

Рутарий — это очень модное направление садового дизайна. Если сказать по-русски, то композиция с применением пней, коряг и прочих бревен.
Чего-чего, а природного материала у нас полно. Нет леса в округе — сгодится ствол старой поваленной яблони.
В рутариях прекрасно смотрятся однолетники. Такой резервуар из толстого дерева хорош, помимо прочего, тем, что долго сохраняет влагу.

Давно пользовались цветными карандашами? Вспоминаем детство.
Заборчик из сетки — вещь скучная, а с карандашиками смотрится намного веселее. Без улыбки мимо не пройдешь — это точно.

Тему садовых сооружений из природных материалов продолжает наклонная грядка, поддерживаемая плетнем. А знаете, зачем ее так скосили? Она смотрит на юг, чтобы растениям досталось больше солнечного света и тепла. Под слой грунта хорошо бы заложить каких-нибудь растительных остатков в качестве биотоплива. Тогда грядка будет теплой.

От древесины переходим к более урбанистическому материалу — бетону. Большая часть современных монументов и статуй делается именно из него. Так почему садоводы должны отставать? Бетонные грибочки можно сделать своими руками, главное — подобрать подходящие формы для заливки.

Идея бетонных грибов более или менее очевидна. Но чтобы чеснок из раствора сделать… Это надо основательно пофантазировать.


Я хорошо помню тот момент, когда российских садоводов охватила «каменная лихорадка». Народ хотел во что бы то ни стало соорудить у себя на участке горку, для чего тащил камни откуда ни попадя.
Прошло лет двадцать, и эпидемия эта начала затихать. Зато появились другие, уже более продвинутые и креативные идеи использования камня в саду. Вот например, как симпатично можно раскрасить валуны.


В саду вечно что-нибудь валяется, теряется, требует какого-то обустройства и порядка. Оказывается, держатель для шланга необязательно покупать. Если есть вышедший из употребления дырявый бак. С той же целью можно использовать и автомобильный диск.


Вечная история: хочется иметь в саду умывальник, но куда и как пришпандорить раковину, чтобы это было красиво и аккуратно, неизвестно. Обычный кухонный стол не пойдет — придет в негодность за пару сезонов. А вот металлическая бочка прослужит долго.


Еще одна закавыка, знакомая любому садоводу: куда девать инструменты. Оказывается, для этой цели подходит палет, определенным образом модернизированный и поставленный на колесики.
Обратите внимание на всякие ручки, крючки, держатели, которые позволяют содержать инвентарь в полном порядке. Ничего не потеряется.


Эта небольшая постройка служит и украшением, и удобной грядкой. Во-первых, она приподнята над землей, значит, ухаживать легче. Во-вторых, есть решетка для подвязки требующих опоры культур. В-третьих, грунта много и он плодородный, значит, за лето можно вырастить не один урожай овощей и зелени.
Кстати, сооружение стоит на границе участков, то есть служит еще и защитой от чужих взглядов.


Ну и, наконец, украшение из растения. Оказывается, злак с тонкими, узкими листьями можно заплести в косичку, сделав ему модную прическу. Очень оригинально, согласны?
« Шапка-ушанка своими руками
Интересная вещь из мрачной офисной тумбы »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересные идеи, возьму на заметку. Спасибо придумщикам.