Красивый декор комнаты из самых простых материалов

Фантастическая лампа-Луна. Кто откажется от такого интересного предмета интерьера? Удивительно, но её довольно просто сделать собственными руками, главное — купить электропровод с патроном, раздобыть надувной шарик и отыскать в кладовке кое-какие материалы, оставшиеся после ремонта.
Конечно, необходимы будут ещё лобзик и дрель, но, если вас действительно увлекла идея создания такого чуда, разыскать или одолжить их не составить проблемы!


Разбавляем клей ПВА небольшим количеством воды, надуваем шарик и оклеиваем его нарванными вручную кусочками бумажного полотенца: мажем клей, накладываем бумагу, а затем кистью тщательно промазываем клевым составом сверху, чтобы бумага пропиталась. Оклеить нужно весь шар полностью, причём потребуется 6-7 слоёв. Между каждым слоем на пару часов оставляем шар на просушку.


От тонкой ПВХ трубы отрезаем кусок длиной 30-32 см. Из любого ненужного куска ЛДСП выпиливаем окружность. В качестве шаблона послужит обычная тарелка. Торцевой срез детали шлифуем наждачной бумагой. Также при помощи шкурки нужно сделать поверхность более шершавой.


С помощью насадки для проделывания больших отверстий высверливаем в круге дыру, а торец оклеиваем мебельной кромкой, используя для фиксации утюг.

Для ножки светильника нам понадобится более толстый и длинный кусок ПВХ трубы. В нём, а также с краю отверстия в детали из ЛДСП необходимо наметить и вырезать небольшие канавки для электропровода.

Чтобы получилась штанга, на которой будет висеть плафон, необходимо высверлить отверстие в более толстом отрезке трубы, чтобы сквозь него прошёл более тонкий. В тонком, в месте пересечения, также высверливаем отверстие, чтобы через него можно было протянуть электропровод. На самом конце тонкого отрезка также высверливаем небольшое отверстие, из которого провод будет выходить.


Собираем конструкцию: продеваем сквозь детали штанги и подставки провод, с одной стороны которого есть патрон для лампы. Все детали между собой для прочности склеиваем на моментальный клей, а на второй конец провода прикручиваем электро вилку. После этого всю конструкцию с помощью аэрозольной краски красим в черный цвет.

Прорезав небольшое крестообразное отверстие в месте, где торчит хвостик, лопаем и извлекаем шарик. Намешиваем акриловые краски желаемого оттенка (для более интересной фактуры можно добавить в краску соду и влить немного ПВА). Красим плафон полностью или с помощью губки создаём эффект «лунный» эффект: сначала пятнами наносим черную краску, а затем сверху покрываем тонким слоем белой.

Через сделанный крестообразный надрез надеваем шар на патрон (перед эти надо надеть на него круглый фиксатор из картона), разрез склеиваем моментальным клеем, закрываем сверху кусочками салфеток, промазанных ПВА, затем маскируем их, подкрасив. Необычный светильник готов!
« Шедевр из тряпок и цемента
Необычная техника вязания крючком »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.