Тумба под большой телевизор своими руками

Более-менее нормальные тумбы под ТВ в мебельных магазинах стоят от 4-5 тысяч рублей.
Как-то дороговато… Своими руками можно сделать хорошую тумбу под телевизор, которая будет дешевле как минимум в 5 раз!


Для этого нам потребуются только пара поддонов, ДВП (или фанера) и деревянные рейки.
Если необходимо, чтобы тумба была еще и мобильной, то дополнительно надо будет приобрести мебельные поворотные колесики, и прикрутить их к основанию в четырех местах — по углам.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо распилить деревянный поддон на две одинаковых части, которые будут выступать в качестве полок.





Отпиливаем деревянные планки подходящего размера, вставляем их в зазоры между досками (в верхней части полок), и прибиваем гвоздями.


После этого с помощью угловой шлифовальной машинки необходимо будет отшлифовать поверхность полок, и сгладить все имеющиеся неровности.

К нижней части полок крепятся опорные ножки, изготовленные из кусочков поддона. Дальше соединяем полки вместе, как показано на фото ниже.

Изготовление и установка выдвижных ящиков

Из деревянного бруска изготавливаются угловые направляющие для ящиков. С помощью шурупов они крепятся к внутренней части полок.

Разбираем один деревянный поддон на доски. Распиливаем их на заготовки требуемого размера. Затем собираем каркасы выдвижных ящиков. Дно можно сделать из ДВП или тонкой фанеры.

Вставляем ящики в направляющие. К наружной лицевой части ящиков прикручиваются фасады — их можно изготовить из обрезков доски.


По центру каждого фасада необходимо будет просверлить отверстия, чтобы можно было установить мебельные деревянные ручки.

Последний штрих — и готово!

В завершении останется только отшлифовать собранную конструкцию при помощи угловой шлифмашинки с лепестковым кругом.
Чтобы тумба под телевизор выглядела привлекательно, надо будет ее покрасить или покрыть лаком по дереву с помощью краскопульта.
Устанавливаем тумбу в нужном месте. На верхнюю полку ставим телевизор. Нижнюю полку можно использовать для колонок.

В выдвижных ящиках можно хранить пульты ДУ, средства для ухода за телевизором, а также другие вещи — к примеру, игровую приставку с джойстиками или аудиогарнитуру.
Подробно о том, как из деревянных поддонов сделать тумбу под большой телевизор, можно посмотреть ниже в авторском видеоролике. Статья подготовлена на основе видео с YouTube канала.
« Автоматическая поилка и кормушка для домашней...
Идея использования старой кастрюли »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))