Полезная вещь из тёплой кофты, которую вы уже не носите

Когда наступают холода, все начинают утепляться, это вполне естественно. К сожалению, холодно становится не только на улице, но и дома, особенно пока не включат отопление. Мерзнут же в первую очередь ноги.
Если у вас есть ненужная старая кофта, превратите ее вот в такие уютные и удобные тапочки.
Сделать их совсем не сложно и справиться сможет даже совершенный новичок.


А еще тапочки можно сделать с подкладом, тогда они получатся двухсторонние и при желании или необходимости лицо и изнанку можно будет поменять местами.



Вам понадобятся:
ненужный свитер или кофта;

ткань для внутренней стороны;

ножницы;

швейные принадлежности

В первую очередь на листе бумаге готовим выкройку. Длина выкройки в нашем случае — 29 см. Указанные на выкройке параметры подойдут на ногу до 40 размера. Если же нужны тапочки побольше, просто увеличьте длину на необходимое число см. Получившуюся выкройку вырезаем.



Затем берем выбранную кофту, начать можно с рукавов, фиксируем на ткани выкройку и вырезаем. В итоге у вас должна сразу получиться двойная деталь, поэтому ткань должна быть сложена вдвое. А чтобы не создавать дополнительный швов, лучше всего разместить выкройку так, чтобы сгиб на ткани приходился на линию подошвы.


Вырезаем 2 аналогичные детали из ткани для лицевой части, а также 2 такие же детали для внутренней части тапочек.


Теперь, вывернув их наизнанку, прошиваем получившиеся заготовки для лицевой стороны по всему периметру, кроме вытачек и отверстия для ноги. Затем прошиваем вытачки, развернув их вдоль — таким образом у вас получатся пяточка и носочек.


Аналогичным образом поступаем и с заготовками для внутренней части, однако пяточку пока не зашиваем. Вывернув обе заготовки наизнанку, вкладываем их друг в друга и сшиваем края, в том числе и отверстие для ноги. Выворачиваем заготовку налицо через оставленную пяточку подклада, которую затем зашиваем потайным швом.

Вот и все теплые и удобные тапочки готовы!
А ниже вы можете посмотреть видео о том, как сшить удобные домашние тапочки из ненужной кофты.
« Термобокс своими руками
Отличная идея из ненужного ведра и доски »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.