Круглые плитки из бетона с имитацией поверхности спила дерева

В данном обзоре расскажем, как своими руками изготовить круглые плитки из бетона, которые отлично подойдут для устройства садовой дорожки.



А чтобы плитки смотрелись поинтереснее — верхнюю часть задекорируем под спил дерева. Процесс этот несложный, но творческий.
Обратите внимание: использование декоративной плитки из бетона — один из самых простых способов сделать оригинальную садовую дорожку на дачном или приусадебном участке.
Идею изготовления круглой бетонной плитки с имитацией спила дерева мы подсмотрели у автора YouTube канала «Черная Борода».

Из чего сделать форму для плитки

Вообще, самый простой вариант — купить уже готовые формы в магазине. Но они будут дороже, чем формы из подручных материалов.
Для изготовления самодельной формы можно использовать самые разные материалы. В данном случае мастер использует остатки старого линолеума.


Отрезаем полосы необходимой ширины и длины, после чего склеиваем края, чтобы получилось кольцо. В месте стыка с наружной стороны приклеиваем накладку из линолеума — для усиления.

Как приготовить раствор для плитки

Обычно для изготовления садовой плитки используются классические компоненты: цемент, песок и гравий. В некоторых случаях гравий не добавляется.
Мастер решил поступить проще, и приобрел уже готовую сухую цементно-песчаную смесь с добавлением фибры, которая предназначена для стяжки пола, и по инструкции приготовил из нее раствор.

Пошаговый процесс изготовления бетонной плитки для садовой дорожки

Дно и внутренние стороны бортов формы необходимо застелить полиэтиленовой пленкой. Затем внутрь формы укладываем готовый раствор.


Выжидаем 4-5 часов, после чего аккуратно снимаем форму.
Далее с помощью подручных инструментов (нож, ложка, шпатель и т.д.) на поверхности бетонной плитки нужно сделать имитацию спила дерева — формируем произвольный рисунок от руки.

Через 12 часов обрабатываем поверхность плитки щеткой по металлу, чтобы убрать все неровности, и наносим на поверхность грунтовку.

В качестве защитного покрытия используется акриловый лак по камню. Его нужно будет заколеровать в нужный оттенок, после чего с помощью губки и кисточки наносим на прогрунтованную поверхность.


Подробнее о том, как сделать круглые плитки из бетона с имитацией поверхности спила дерева, можно увидеть в авторском видеоролике. Спасибо за внимание.

« Красивые корзины из бельевой верёвки
Вторая жизнь старого советского стула »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.