Барбекю-гриль своими руками

В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать барбекю-гриль своими руками. Идеей поделился автор YouTube канала.
Сама конструкция довольно проста в изготовлении, при этом отличается компактными размерами и мобильная — можно перемещать ее по участку.
Удобно еще и то, что самоделку можно использовать как в качестве барбекю, так и в качестве гриля. Согласитесь, что это достойная альтернатива классическому мангалу.



Необходимые материалы:
металлический баллон (лучше пропановый);

профильная труба;

металлическая ось с колесами;

листовой металл;

мебельные петли;

стальная круглая труба;

металлическая решетка для жарки мяса;

стальная декоративная полоса.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: как построить уличную кирпичную печку для жарки мяса на решетке.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет изготовить основание и верхнюю часть металлической рамы, — на ней будет располагаться барбекю-гриль.
От профильной трубы отрезаем заготовки требуемой длины, после чего свариваем две прямоугольных рамки. Та, что поменьше — это основание.





Далее отрезаем еще четыре отрезка профильной трубы (стойки). Привариваем их к основанию и верхней части рамы. В результате у нас получился готовый металлический каркас.

К одной из сторон основания привариваются опорные ножки из профтрубы, а к другой — ось с колесами, чтобы конструкция была мобильной.

На следующем этапе нам потребуется металлический баллон.
Разрезаем его вдоль на две части. Потом с помощью петель соединяем обе части. Привариваем чашу к раме, как показано на фото ниже.

Сборка конструкции + декоративная отделка

По центру крышки вырезаем отверстие. По периметру привариваем декоративную полосу из металла.

В отверстие ввариваем кусок стальной круглой трубы. Также в крышку барбекю-гриля «встраиваем» манометр. К передней части крышки крепится ручка.

Из листового металла изготавливаем прямоугольный короб для углей. В дне короба сверлим отверстия. Сверху устанавливается стальная решетка.


На последнем этапе отпиливаем доски, и покрываем их минеральным маслом. Этим досками необходимо будет обшить верхнюю часть (сделать полочки) и основание рамы.

Металлический каркас и сам баллон необходимо покрасить термостойкой краской. К дымоходу дополнительно крепится «грибок».

Подробно о том, как сделать барбекю-гриль своими руками, можно посмотреть в авторском видеоролике. Что вы думаете по поводу данной самоделки?

« Что сделать из старой джинсовой куртки
Вторая жизнь старой тумбы »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.