Венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка — одна из популярных разновидностей декоративной отделки стен. Это покрытие смотрится очень эффектно и радует глаз своим глянцем.


В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать венецианскую штукатурку своими руками, которая будет не только красивой, но и дешевой.
Своим личным опытом с нами поделился автор YouTube канала.
Первым делом необходимо будет подготовить поверхность стены. Если на ней имеются выбоины или другие дефекты — их нужно замазать гипсовой штукатуркой.

После этого поверхность стены нужно зашпаклевать. Да, для венецианской штукатурки не требуется идеально ровная поверхность, но она должна быть гладкой. Поэтому разводим гипсовую шпаклевку, и затем шпаклюем стены.



После высыхания первого слоя шпаклевки наносится второй слой.



Обратите внимание: грунтовать стены перед нанесением второго слоя шпаклевки не нужно. Грунтовать стены необходимо только перед нанесением первого слоя.
После высыхания финишного слоя шпаклевки поверхность стен нужно отшлифовать вручную или при помощи орбитальной шлифмашинки. Для этих целей используется наждачка зернистостью 120.


Основные этапы работ

Прежде чем приступить непосредственно к созданию венецианской штукатурки, стены необходимо прогрунтовать грунтом глубокого проникновения.
Грунтовка наносится с помощью фасадного валика.


Причем желательно это делать по направлению снизу вверх — в этом случае брызг будет намного меньше. Также с помощью валика грунт ложится на стены заметно лучше.
После высыхания грунта стены нужно будет покрасить водоэмульсионной краской. Для этого можно использовать фасадную краску.

Перед тем как наносить краску, желательно развести краску водой (на большое ведро — до 1 литра). Наносить краску на стены удобнее всего фасадным валиком. Краска наносится в два слоя.


После высыхания второго слоя краски нужно зашкурить стены с помощью терки с наждачкой зернистостью 180.

Чтобы ускорить процесс, можно использовать шлифмашинку.
После этого нам потребуется декоративная штукатурка «мокрый шелк» (любого производителя).
Наносится эта штукатурка на стены с помощью кельмы для венецианской штукатурки, которую при желании можно сделать и из обычной гладилки.

А вот и готовый результат! Правда, получилось очень красиво? Напишите свое мнение в комментариях.

Видео по теме
« Как сшить необычное лоскутное одеяло
Цветочный водопад в вашем саду из простых... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))))