Садовая дорожка из дерева своими руками

Чаще всего садовые дорожки делают из штампованного бетона или бетонной плитки (как покупной, так и самодельной). В данной статье мы хотим поделиться с вами еще одним вариантом садовой дорожки — из дерева.


Если сравнивать между собой бетонные и деревянные дорожки, то, конечно, садовые дорожки из бетона — более долговечные и прочные. Однако сам процесс их изготовления более трудозатратный, по сравнению с дорожками из дерева.
Поэтому если вам не хочется выполнять «грязную и мокрую» работу, то деревянная дорожка — вполне хороший вариант.
Своим личным опытом с нами поделился автор YouTube канала.
Необходимые материалы:

деревянный брус;
доска.
Рекомендуем также прочитать статью-обзор с пошаговый мастер-классом: как своими руками сделать дровокол из старого топора и тормозного диска автомобиля.

Садовая дорожка из дерева: основные этапы строительства

Первым делом необходимо расчистить участок, на котором будет находиться садовая дорожка. Для этого удаляем верхний растительный слой и камни.
Дальше надо будет изготовить деревянные каркасы, которые будут укладываться на грунт. Для этой цели подойдет брус прямоугольного сечения.
Отпиливаем заготовки требуемой длины, после чего собираем из них деревянные каркасы необходимого размера — зависит от желаемой ширины и протяженности дорожки.




На следующем этапе укладываем собранные каркасы из бруса на грунт, скрепляем между собой и выставляем по уровню, при необходимости подкладывая кирпичи или блоки.




После этого подготавливаем доски.
Можно использовать как обычные доски, предварительно отшлифовав их и покрасив, так и уже готовую террасную доску.

Доски прикручиваем к установленным деревянным каркасам, оставляя между ними небольшой зазор.


Видео по теме
« Дизайнерский столик из пня и подноса
Красивый интерьер из старой мебели »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.