Шпалеры для вьющихся растений своими руками

Для поддержки и нормального роста вьющихся растений на даче желательно использовать дополнительные опоры (на языке дачников и садоводов они называются шпалерами).


В сегодняшней статье поделимся одним из вариантов самодельной шпалеры. Для этого нам потребуется стальной круглый пруток диаметром 6 мм.
Самодельная шпалера для вьющихся растений представляет собой металлический каркас цилиндрической формы.
Вопрос эксперту
Для каких огородных растений нужно использовать шпалеры?
В первую очередь, шпалеры надо использовать для тех растений, которые «стремятся ввысь» — это огурцы, горох, фасоль. Также можно использовать шпалеры для томатов и других высокорослых овощных культур. Идеей изготовления садовой шпалеры из металлического прутка поделился с нами автор YouTube канала. Контент длиною в жизнь».
Обратите внимание: чтобы не сматывать и разматывать поливочный шланг каждый раз, когда нужно переместить его в другой угол огорода, можно использовать самодельную катушку из колесного диска.
Изготовление шпалеры: основные этапы работ

Размеры шпалеры могут быть разными, в зависимости от конкретного растения и количества материала в наличии. Мы рассмотрим самые оптимальные размеры шпалеры.
Высота шпалеры составляет 1,5 м над уровнем земли, при этом учитывайте, что еще примерно 30-40 см от общей длины опорных ножек шпалеры будет находиться в грунте.
Диаметр шпалеры должен быть около 28-30 см.
Таким образом, для изготовления одной шпалеры потребуется три опорных ножки высотой 1,8-1,9 метра и 4-5 колец диаметром 28-30 см.
Отрезаем по размеру три опорных ножки. Потом изготавливаем (сгибаем) кольца требуемого диаметра — для этого можно использовать самодельный гибочный станок, и свариваем края заготовок, чтобы у нас получился замкнутый контур.



На последнем этапе останется только приварить кольца к опорным ногам. При этом ножки должны быть внутри колец.


Зачищаем сварные швы, и красим металлический каркас. Самодельная шпалера для вьющихся растений готова!
Видео по теме

« Цветочная поляна безотрывным вязанием
Полезная идея для дома из пластикового ящика »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))))