Садовая дорожка с имитацией поверхности дикого камня

В этой статье мы расскажем, как своими руками сделать оригинальную садовую дорожку. И не простую, а с имитацией поверхности дикого камня.
Своим опытом с нами поделился автор YouTube канала — берите эту идею себе на заметку!
Первым делом определяемся с шириной и длиной дорожки, после чего устанавливаем опалубку. Фиксируем ее с помощью деревянных колышков.





После установки опалубки уплотняем грунт с помощью ручной трамбовки. Перед этим необходимо будет удалить растительный слой.


Из арматуры с помощью вязальной проволоки связываем армирующий каркас. Причем располагаться он должен на некотором расстоянии от основания — для этого подкладываем под каркас камушки.


Основные этапы работ

На следующем этапе замешиваем цементно-песчаный раствор, и заливаем им садовую дорожку. Поверхность приглаживаем гладилкой.


Когда раствор немного схватится, убираем деревянные колышки с опалубкой, и замазываем пустоты по бокам дорожки.



Имитацию каменной поверхности можно сделать с помощью полиуретанового штампа для печатного бетона.



При желании можно сделать имитацию любой другой поверхности — например, брусчатки, доски или гальки. Надо всего лишь приобрести штамп с подходящим рисунком.
После этого с помощью пластиковой формы для бетона необходимо будет «разбить» всю поверхность дорожки на отдельные участки — «камушки».


Затем останется только дождаться высыхания раствора, и покрасить садовую дорожку. Какие комбинации цветов использовать — на ваше усмотрение.

Подробно о том, как сделать садовую дорожку с имитацией поверхности дикого камня, можно посмотреть на видео ниже
« Секреты иллюстрированной резьбы
Интересная идея из втулок »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.