Оригинальное кашпо для цветов своими руками

Сами по себе цветы в горшках уже являются украшением сада и дачного участка. Но если поместить цветочные горшки в кашпо, то эффект будет еще лучше.



В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать кашпо для цветов своими руками. Причем кашпо у нас будет в виде коряги. Такой оригинальный декор идеально впишется в окружающий ландшафт.
Для изготовления «деревянного» кашпо для цветов потребуются следующим материалы:

цемент марки М400;
пенопласт;
стретч-пленка;
песок (речной или карьерный);
металлическая сетка;
марля или бинт;
акриловая краска.
Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: как на поверхности стены сделать имитацию «рыбьей чешуи» — декоративная отделка внутри дома.
Пошаговый процесс изготовления кашпо для цветов

Первым делом необходимо будет сделать форму. Для этого потребуется экструдированный пенополистирол или обычный пенопласт. Вырезаем две заготовки необходимой формы — размеры заготовок указаны на фото ниже.


Чтобы цементный раствор не прилипал к поверхности пенополистирола, оборачиваем заготовки стретч-пленкой.


Выставляем заготовки на необходимом расстоянии друг от друга, после чего при помощи песка формируем уже окончательную форму.

Из цемента и воды надо будет приготовить жидкий раствор (так называемое цементное молочко). Поливаем им песочную форму. Должен получиться слой толщиной около 8-10 мм.

Когда цементный раствор немного схватится, с помощью пластиковых стаканчиков или стеклянной банки надо сделать «посадочные места» для цветочных горшков.

Декоративные элементы в виде ответвлений можно сделать из металлической сетки с мелкими ячейками. В нижней части основание из сетки должно быть широким, чтобы можно было «прилепить» его к цементному раствору.

Также необходимо будет сделать дополнительный армирующий слой. Для этого отрезаем полоски медицинской марли, укладываем их, и замазываем раствором.

Далее можно приступать к декоративному оформлению поверхности кашпо — создаем имитацию коры дерева с помощью специальной «лопатки» для художественной работы с раствором, скальпеля, ножа или любого другого подручного инструмента.

Когда цементный раствор схватится, необходимо будет извлечь изнутри пенопласт и песок. Внутреннюю часть обмазываем цементным раствором.


На последнем этапе останется только зашкурить и покрасить готовое изделие.


Вставляем цветочные горшки в посадочные места, и затем можно установить кашпо в нужном месте — на участке или рядом с домом.

Пошаговый процесс изготовления декоративного «деревянного» кашпо своими руками можно посмотреть ниже — в авторском видеоролике.
« Декоративная штукатурка своими руками
Креативные идеи для сада »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.