Интересная идея из старых оконных рам

Одна из лучших идей, что можно сделать из старых оконных рам, оставшихся после ремонта, — конечно же, парник на дачу. Но если парник уже есть, а оконные рамы ещё остались, стоит ли их выбрасывать? Ни в коем случае! После переделки ниже, вы не захотите выбросить ни одной рамы.


На старых оконных рамах, как правило, много слоёв старой краски. Чтобы зачистить раму, нужно снять стекло и крепежные деревянные детали. Поверхность зачистить наждачкой и шлиф-машинкой, а имеющиеся неровности тщательно зашпаклевать. Для этой переделки вам потребуется 2 одинаковые рамы.
Края старых рам обычно тоже неровные и со сколами. Лучше всего срезать край, примерно 0,5 см толщиной.


На фанере начертить будущие детали… шкафчика. Самого обычного кухонного шкафчика, с одной особенностью — красивыми дверцами из оконных рам.


Необязательный этап — декорирование края рамы с помощью трафарета и шпаклёвки. С декором, конечно, получается ещё красивее.

Из намеченных деталей собирается верхняя, нижняя и боковые стенки шкафчика, вырезанные из фанеры, которые дополнительно можно укрепить рейками. Вот так выглядит шкафчик на данном этапе.

Чтобы рамы-дверцы сочетались декором со шкафом, можно добавить тот же трафарет по краям стенок.


Для задней стенки шкафчика используйте обычный лист ДВП. Всю конструкцию следует покрасить/грунтовать. Следом, нанести краску желаемого цвета. Данный шкафчик выполнен в приятном оливково-мятном цвете.

В зачищенную, перекрашенную раму возвращаем стекло, закрепляем.

Внутри устанавливаем полочки на полкодержатели, вырезанные из той же фанеры. Устанавливаем рамы-дверцы. К ним прикручиваем ручки.

Итак, из старых и ненужных оконных рам получается…

… прекрасный кухонный шкафчик! Смотрится просто шикарно, а главное — это очень бюджетный проект, так как на весь шкаф ушло меньше 1 листа фанеры.


Подробнее о том, как сделать шкафчик с использованием старых оконных рам, смотрите в видео ниже:
« Полезная переделка шахматной доски
Декор из обычного карандаша и остатков пряжи »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.