Столешница из деревянной двери

После проведения капитального ремонта, всегда остаются разные материалы и ненужные старые конструкции, которые заменяются на более новые подели. Однако, не стоит торопиться и выбрасывать такой предмет, как деревянную дверь.


Не многие знают, что с ее помощью получиться сделать отличную столешницу для стола. К тому же, самодельное переделывание двери позволит не только проявить свои творческие навыки, но еще и поможет сэкономить немало денег. Все, что потребуется, это немного свободного времени, фантазия и базовые навыки.

Как сделать из старой двери отличную столешницу для стола?




Не стоит выбрасывать старую дверь из дерева, если ее заменили на более современную и новую дверную конструкцию. Как показала практика, она способна еще прослужить очень и очень долго, если ее правильно переделать. Из нее получиться отличный стол, который можно будет использовать как внутри помещения, так и на даче.
Во время рабочего процесса потребуются следующие материалы и инструменты:

Межкомнатная деревянная дверь, желательно без какого-либо рельефа.
Доски, из которых можно будет сделать ножки и контур вокруг будущего стола.
Краска для работы с деревянными поверхностями.
Две кисточки: одна большая, другая маленькая.
Шпатлевка.
Грунтовка для деревянных поверхностей.
Саморезы и гвозди;
Наждачная бумага/шлифовальная машинка.
Важно! Из старой деревянной двери получиться прекрасный стол с шикарной столешницей, если правильно ее обработать.
Помимо этого набора понадобиться обзавестись инструментами, с помощью которых можно будет с легкостью работать с деревянными поверхностями.
Первым делом дверь зачищают от старого покрытия и краски. Для этого используется наждачная бумага или машинка для шлифовки. Чтобы придать будущей столешнице прочности, дверь оббивают по периметру досками, которые заранее обрезаются и подгоняются под размер.
Спилы следует выполнить под углом в 45 градусов. Для этого потребуется электрический лобзик. Доски прибиваются обычными гвоздями и стыкуются в углах. В данном случае не обязательно использовать цельные доски – вполне допустимо обойтись простыми кусочками, соединенными вместе. В результате столешница готова.
Важно, чтобы края столешницы получились ровными. Все острые угла необходимо заштукатурить под небольшой уклон. Ножки можно сделать из квадратного бруса, затем прикрепить их к столешнице. Они фиксируются на саморезы, делать это нужно с двух сторон. Отверстие, которое осталось от ручки, заделывается с двух сторон с помощью шпаклевки. Или же используется небольшой кусок фанеры, который крепится на столярный клей.
После чего стол по всему периметру ошкуривается с помощью наждачной бумаге. Затем применяется грунтовка, следует нанести ее в несколько слоев. Стоит помнить, что каждый последующий слой наноситься только после полного высыхания предыдущего слоя грунтовки. Как только она высохнет, готовую конструкцию красят в любой цвет и покрывают защитным слоем лака, который продлит эксплуатационный срок изделия.
« Туалетный столик из ненужной полки
Идея переделки старой рубашки »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.