Реставрация бабушкиного стола

Для многих людей старая мебель представляет собой серьезную головную боль- и выкинуть бывает сложно, а использовать не получается, так как старая мебель не вписывается в новый интерьер.



Вот и приходиться мучиться миллионам нашим согражданам со старой бабушкиной мебелью, место которой в музее мебели. Но есть выход- «освежить» внешний вид добротно сделанной мебели, чтобы она прослужила еще достаточно долго.

Что потребуется для «освежения» дизайна старой мебели?

На самом деле только лень и косность людей не позволяет им понять главное- в дизайне нет ничего невозможного. Старая мебель очень просто преобразуется во что-то более новое и полезное, поэтому выбрасывать старые вещи, особенно мебель, не стоит.



Ее можно в пару шагов преобразовать настолько, что она станет ценным элементом интерьера, который поможет сделать жилое пространство более красочным и полезным с декоративной точки зрения.
Даже стандартный бабушкин стол, который обязательно затесался по какому-то недоразумению в любой квартире где-нибудь в углу, обязательно должен получить второй шанс на преображение, на новую жизнь.
На самом деле потребуется совсем немногое, чтобы старый столик, доставшийся от бабушки или дедушки, был украшен таким образом, чтобы он красочно вписался в новый дизайн интерьера. Для преображения столика понадобится:

Старый стол.

Грунтовка.

Яркая краска с кистью.

Декоративные наклейки.

Наждачная бумага.

Лак для дерева.

Как видно потребуется слишком мало, чтобы сказать, что проект этот может не выгореть. Краски и декоративные наклейки доступны всем, а проявив немного фантазии, заимствованной у современных дизайнеров, можно добиться серьезных успехов.

Процесс преображения старого «бабушкиного» стола

Несмотря на то, что процесс преображения внешнего вида старого столика может показаться достаточно простым занятием, не стоит недооценивать многие нюансы данной работы.
Например, очень важно подобрать правильный цвет для оформления стола. Современная тенденция в дизайне предусматривает использования мягких ярких цветов, которые вроде бы должны «кричать» о том, что перед наблюдающим какая-то особенная вещь, благодаря применению яркой краски, но при этом вещь должна «кричать» об этом негромко, вполголоса.
Бабушки, естественно, такое «безобразие» с преображением цвета столика не поддержали бы, но пользуются старой вещью уже новое поколение, поэтому эксперименты важны и нужны.
Начать нужно с простой операцией- отшлифовать поверхность стола, убрав все лишнее. Можно удалить старую краску или лаковое покрытие с помощью наждачной бумаги, либо использовать лагундус шлифовальным диском.
Вести данную операцию стоит в хорошо проветриваемом помещении, где все окна открыты настежь или имеется кондиционер с фильтром, который смог бы всасывать всю пыль без остатка.
Важно! Часто новички не используют при покраске мебели грунтовку, полагая, что краска сама по себе отлично схватится с поверхностью мебели! Это грубейшая ошибка, которая дорого будет стоить владельцу мебели!
Как только будет нанесен слой грунтовки, можно заняться процессом окрашивания. Советов, как и чем покрыть старый столик после шлифовки, крайне много, поэтому каждый должен сам решить, исходя из оформления помещения.


Можно выбрать часто встречающуюся голубую краску или желтую, которые прекрасным образом «освежат» внешний вид стола без труда.
Далее стоит использовать лаковое покрытие, если потребуется глянцевая поверхность. Увы, но современный дизайн не любит глянец на мебели, поэтому лак используется редко. Но не стоит забывать, что лак выполняет также и защитную функцию мебели, предотвращая процесс гниения древесины. Поэтому лак требуется использовать в том случае, если столик будет находиться на кухне, где высокая влажность воздуха.
Заключительным этапом может быть использование специальных декорирующих наклеек, которые часто используются для оформления холодильников, стен в квартирах, мебели.
« Крутые перевоплощения обычного зеркала
Превращаем мужской пиджак в оригинальный... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))))))