Платье, которое можно сшить без выкройки

Вы можете сказать, что не умеете шить. Однако вот такое замечательное платье под силу каждому, в том числе и абсолютному новичку. И даже выкройка не понадобится!



Вам потребуются:

ткань для подклада;
кружево;
регилиновая лента;
фурнитура;
швейные принадлежности
Сначала нужно подготовить квадратный отрез кружева, его размеры зависят от роста модели. Затем складываем получившееся кружево дважды пополам. Далее, складываем с одного края треугольник, подобно самодельному циркулю, и обрезаем второй край так, чтобы он сформировал полуокружность.
Затем обрезаем и острый угол, также немного скругляя его — это будет ворот будущего платья.



Далее намечаем и вырезаем проймы: для этого снова возвращаем кружево в положение сложенного квадрата и, отступая от ворота необходимое расстояние, вырезаем полукруг с нужным для руки будущей хозяйки диаметром. Расстояние от проймы до ворота — это планка плеча.
Разворачиваем заготовку на 1 раз и уже видим намечающееся платье.


Затем складываем выкройку так, чтобы проймы соединились друг с другом. В таком случае горловина образует полукруг. От горловины вбок намечаем фигуру, напоминающую половину капли, вырезаем ее. В результате у вас получится вот такая капелька — будущий разъем для головы. В финале работы в верх «капельки» нужно пришить крючок или пуговицу.

Далее, пользуясь кружевной выкройкой как трафаретом, вырезаем аналогичную заготовку из ткани для подклада. После чего сшиваем обе части с друг с другом, подворачивая края внутрь: сначала сшиваем горло, а затем проймы. Чтобы в процессе строчки ткани не съехали, стоит сделать разметку для ориентира.

Подол подклада просто подворачиваем и прошиваем. Подол же кружевной части можно сделать более объемным с помощью регилиновой ленты — ее просто пришиваем по краю.


Из оставшейся ткани подклада и кружева делаем поясок: просто берем отрезы нужных размеров, складываем сначала вместе, а затем пополам лицом внутрь и прошиваем их, оставив отверстие для выворачивания. Новое платье готово!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сшить такое платье без выкройки своими руками.
« Ошейник с подсветкой для выгула собаки в темноте
Стол в беседку из подручных материалов »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.