Нарядная пасхальная композиция из доступных материалов

Симпатичный кролик стал для нас одним из атрибутов Пасхи совсем не давно. Это веяние пришло из-за рубежа, но, в отличии от многого другого, не испортило, а добавило красоты святому дню. Конкретно этот кролик собрал в себе все черты предстоящего праздника — традиционно окрашенные яички и прекрасные весенние цветы.


Если у вас есть ненужная фанера и электролобзик, то силуэт кролика лучше вырезать из дерева. Если этих материалов нет, сгодится и обычный картон от упаковочного материала. Обведите силуэт (ссылка на шаблон есть под видео) и вырежьте при помощи канцелярского ножа. Вырезайте аккуратно — яйцо из середины тоже понадобится. Для большей прочности вам понадобится как минимум по две детали кролика и яйца, которые нужно склеить между собой.


Для получения интересной фактуры и, чтобы придать изделию основательность, покройте поверхность строительной шпатлёвкой. Не забудьте тщательно промазать торцы. После высыхания первого слоя, покройте кролика и яйцо ещё одним, а потом пройдитесь по поверхности мелкой наждачной бумагой. После этого покройте поверхность кролика и яйца светлой нейтральной краской — на таком фоне яркие цветы будут смотреться выигрышнее.


Нарежьте фоамиран зелёного цвета на прямоугольники 3 на 2 см. Придайте форму заострённых бахромчатых по краям листьев. Из цветного (белого) фоамирана вырежьте квадраты 3 на 3 и 2 на 2 см. Эти заготовки нужно скруглить, чтобы получились лепестки. Если фоамирана нужного цвета не оказалось, можно затонировать белый с помощью масляной пастели. Для того, чтобы лепестки выглядели более натурально их нужно истончить, немного растянуть и загнуть. Это можно сделать, разогрев их предварительно на подошве утюга.

Склейте между собой внахлёст 8-15 больших лепестков, затем просто сверните получившуюся «ленту», подклеивая получающийся цветок термоклеем. В качестве стебля используйте проволоку, обмотанную зелёной флористической клейкой лентой. Снизу наклейте чашелистик.

Мелкие желтые цветочки формируются прямо на проволоке. Для этого лепестки наклеиваются по кругу.


Зафиксируйте кролика на подставке-яйце при помощи мелких гвоздиков. Дополнительно закрепите фигуры между собой при помощи клея.

Цветы, веточки и сахарные ягодки приклейте к самой подставке, а также на спинку кролику. Композицию прекрасно дополнят цветные пенопластовые яйца и розовый бантик на шее ушастого.

Ещё больше подробностей, а также шаблон для изготовления этого пасхального декора — в видео ниже.
« Мангал из газового баллона своими руками
Интересное применение бетона для... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.