Кожаный чехол на кнопке для швейных ножниц своими руками

Швейные ножницы достаточно капризный предмет, который требует к себе бережного хранения и обращения. И дело не в том, чтобы все предметы рукоделия лежали на своих местах, создавая идеальный порядок в рабочей зоне. Только правильное хранение позволит использовать ножницы много лет.



Любая рукодельница не обойдется без швейных ножниц – это основной инструмент, не считая иглы и нитки. Они бывают разных моделей, которые используются в зависимости от материала ткани, назначению. Так же создаются ножницы отдельно как для правшей, так и для левшей.Основное отличие – это используемый металл и идеально заточенное лезвие.
Чтобы швейные ножницы как можно дольше прослужили, многие рекомендуют приобрести специальный чехол для их хранения. Сделать его вполне реально самостоятельно.

Чехол из кожи своими руками: просто и быстро!




Стоит понимать, что ножницы не только хрупкий инструмент, но еще и опасный. Швейные ножницы достаточно остры, и об них запросто можно пораниться по неосторожности, даже если они находятся в закрытом положении. Особенно, это относится к людям, у которых имеются домашние питомцы или маленькие дети.
Чтобы сохранить ножницы в хорошем состоянии, их нужно правильно хранить. Данный инструмент нуждается в своем специальном месте хранения. Это не только обезопасит его от окружающих, но и продлит эксплуатационные характеристики. Помимо этого кожаный чехол убережет инструмент от различных повреждений и падений.
Важно! Швейные (портные) ножницы достаточно острые, и могут нанести серьезную травму, даже в закрытом виде.
Чехол можно сделать плотным, мягким или жестким. Если выбор упал напоследний, то обязательно для него нужно будет сделать прослойку из уплотнителя. Ее размещают между внутренними и внешними деталями.
Самодельный чехол из кожи можно красить различными аппликациями и другими предметами декора. Во время работы потребуются следующие инструменты и материалы:
кожаные обрезки и цветной хлопок;
тесьма для декорирования;
пуговица – 1 штука;
швейные ножницы;
мелок;
игла и нитки для шитья.
Исходя из размера ножниц, следует вырезать из кожи и хлопка по 2 одинаковые детали. Затем попарно соединить, совместив срезы. После чего от тесьмы отрывается полоска, из которой формируется петля для будущей пуговицы. Петля должна соответствовать ее размеру.
Важно! Чтобы швейные ножницы прослужили, как можно дольше, их необходимо правильно хранить.
Деталь из тесьмы вкладывается между деталями, вырезанными из цветного хлопка. Верхние срезы стачаются, а швы разутюживаются.Детали складываются лицевыми сторонами, после чего их нужно соединить между собой с помощью иглы с ниткой или швейной машинки. В результате получится два кармашка.
К чехлу из цветного хлопка пришивается пуговица, потом в него размещают чехол из кожи. Кожа – это отличный плотный материал, который убережет ножницы от различных неприятных ситуаций.
« Креативная идея использования старого табурета
Декор для дома из опилок и клея ПВА »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))