Полки на подоконник под комнатные цветы

Полной гармонии в интерьере можно достигнуть с помощью обычных комнатных растений. Зеленые растения наполнят комнату кислородом, а так же станут хорошим украшением для любого дома.


Цветы разных форм и красок наполняют жизнь домочадцев особым уютом, спокойствием, равновесием и, конечно же, радостью. Любование цветами заставляет забыть негодования, печали и ссоры.
Многие хозяйки периодически пополняют свою коллекцию новыми образцами, и достаточно часто сталкиваются с проблемой, связанной с их размещением. Сложно расположить в одном месте, например, на подоконнике, большое количество экземпляров.
На этот счет у профессиональных садоводов есть свое мнение: рекомендуют использовать дополнительные полки на подоконнике. Они правильно оптимизируют свободное пространство и позволят увеличить масштаб зеленого уголка.
Такие полки запросто можно сделать своими руками, экономя финансовые средства и время на походы в специализированные магазины.

Достоинства и недостатки полок для комнатных растений

Любая мебель или изделие имеет свои достоинства и недостатки, поэтому на первом этапе следует с ними разобраться. Полки, которые располагаются на подоконнике, обладают внушительным списком преимуществ:

помогают освободить полезную часть пространства;
могут выполняться в неповторимом красочном дизайне;
если выбирать приборы из бронзы, то они прослужат длительное время;
стальные и пластиковые элементы легки в уходе и отлично очищаются от загрязнений;
подставки под горшок из пластика или металла не поддаются воздействию влаги;
самодельные изделия экономят силы и деньги;
во время создания полок можно приобрести определенные творческие навыки.


Но есть и свои минусы:

стойки, которые выполнены из стального материала, со временем поддаются раскачиванию;
дерево плохо реагирует на влагу, оно способно ее впитать, разбухнуть и создать благоприятную среду для размножения пагубных микроорганизмов, грибков и плесени.Важно! Споры плесени могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. При наличии заболеваний органов дыхательных путей, может запросто поселиться там и спровоцировать существенное обострение болезни, вплоть до летального исхода. Не исключены аллергические реакции и возникновение бронхиальной астмы.
Прежде, чем приступать к изготовлению или приобретению уже готовой полки под цветы, следует взвесить все плюсы и минусы, чтобы найти наиболее благоприятное решение.

Как сделать полку самостоятельно?

Полки можно изготовить из любого подручного материала. Отлично подойдет дерево так, как работать с ним достаточно легко и просто.


Для начала следует определиться с дизайном конструкции и количеством деталей. Они должны подходить друг к другу. Сделать изделие можно в несколько шагов.

Подготовка основного материала. Длинна досок из дерева подгоняет под необходимые размеры. На ней свободно должны становиться все горшки.
Сверлятся отверстия. Здесь понадобиться простая дрель, сверло необходимо брать крупного размера. В каждой доске, которые станут в будущем полкой, просверливается по два отверстия. Через это отверстие канат должен проходить абсолютно спокойно.
Продевание каната через отверстия. После того, как канат пройдет через все отверстия, внизу делаются крепкие узлы. Вверху нужно сделать петлю, которая поможет прикрепить конструкцию.

После этого самодельную полку под комнатные цветы можно смело вешать на подоконник.
« Как обустроить балкон
Прелестная вещица из остатков вуали »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.