Полезная вещь для дома из старого плаща

Даже на простой швейной машине можно сделать красивое стеганое одеяло. При этом для изготовления одеяла не обязательно покупать ткани, можно использовать остатки тканей от других проектов и даже старые вещи, например, плащи.


Раскроите плащ или другую старую вещь и распорите все швы. Срежьте утолщения, чтобы они не мешали в работе.


Каждую деталь разрежьте на полосы толщиной по 6-7 см. Из контрастных тканей подготовьте полосы такой же ширины. Стачайте полосы ткани на ширину лапки швейной машины.


Каждую полосу разрежьте поперек на короткие заготовки шириной по 6-7 см.
Оформите заготовки декоративной строчкой и сшейте их между собой. Прошейте декоративной строчкой средний квадрат, чтобы создать видимость того, что отдельные квадратики ткани были пришиты друг к другу в ручную.

Подготовьте таким образом все полосы ткани. Срежьте выступающие треугольники, чтобы получить ровные и длинные полосы.

Для коврика понадобятся также широкие полосы ткани, широкие полосы подкладочной ткани, и полосы синтепона.
Разложите на столе ткань, сверху уложите более узкую полосу синтепона, сверху разместите широкую полосу и накройте их еще одной полосой ткани.
Сделайте строчку вдоль полосы, затем сделайте строчку поперек полосы ткани, еще одну строчку проложите на расстоянии ширины лапки. Отмерьте 3,5 см и сделайте еще две строчки. Соедините эти линии между собой диагональными строчками.


Соберите первую деталь одеяла, которая состоит из подкладочной ткани, трех слоев синтепона и полосы из цветных квадратов. Соедините слои между собой на швейной машине.

Для того чтобы сшить детали между собой, разложите ткань в следующем порядке: слой синтепона, подкладочная ткань предыдущий элемент и новой элемент.
Продолжайте изготовление стеганого одеяла, добавляя детали по своему усмотрению для создания уникального узора.

Для изготовления окантовки соедините полосу ткани шириной 12 см со слоем синтепона шириной 12 см с помощью декоративной строчки и пришейте ее к основной части одеяла.

Поэтапный процесс изготовления стеганого одеяла на обычной швейной машине можно посмотреть на видео:
« Идеи для украшения вашего сада
Оригинальная подставка для пасхальных яиц »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.