Красивая шторка из обычной пеньковой верёвки

При необходимости разделения шторы на несколько функциональных зон при помощи легкого и практически незаметного материала, либо сокрытия чего-то от посторонних глаз за легкой занавеской, сделать это можно, используя технику плетения.



Техника плетения является достаточно простой, если суметь усвоить процесс создания основных узлов. Оптимальным вариантом будет плетение в технике макраме, где материалом будут служить пеньковые веревки небольшой толщины.



Процесс создания шторы.

Вначале необходимо взять четыре нити большой длины, которые совместно завязать в узел, и закрепить на основе с использованием булавок. Наиболее распространенным вариантом основы служит подушечка, набитая песком. Два нижних конца средних нитей также должны быть зафиксированы.
Следующим этапом становится перекидывание крайней правой нити в левую сторону перед парой средних. После этого крайнюю левую нить следует перекинуть за эти нити, а конец поместить в образовавшуюся петлю. Обе нити достаточно плотно затягиваются, а затем вся процедура проводится в обратном порядке.
Берется левая нить, и аккуратно заводится над средними нитями за них. Правая также проводится за средние, после чего продевается в петлю. Нити плотно затягиваются до момента создания нового узла, основой для которого послужит узел, созданный во время выполнения шага №1. Эта часть плетения является наиболее трудной, последующие же будут состоять исключительно из повторения основных движений.
Шаги с первого по третий также следует повторить и с другой парой нитей, для того, чтобы рядом с первым выполненным узлом появился еще и второй. Следующим шагом будет использование двух крайних нитей справа из первой группы, и двух крайних нитей слева из второй группы, для создания единой новой общей группы.
С ней повторяется создание основного узла, после чего обе нити должны быть плотно затянуты. Все работы с этими нитями стоит выполнять зеркально процессу создания первого узла. Процесс следует повторять до тех пор, пока на плетении не будет желаемого количества узелков.
В описываемом случае использовалось сразу 14 веревочных групп, в каждой из которых было по четыре нити. Выбранная длина их составляла 250 см, хотя намного удобнее применять веревочные отрезы длиной в два раза больше, и складывать их пополам. Из этого следует, что одна группа образуется посредством скрепления двух нитей в плотный узел.
После завершения плетения занавески требуемой длины, ее стоит повесить в предназначенное для нее место. Для полноценного окончания процесса нижний край сплетенной занавески стоит обернуть скотчем либо другой разновидностью клейкой ленты, чтобы предотвратить быстрой истирание ее в том месте, где она будет падать на пол. Итогом проведения работ по плетению станет создание отличного предмета интерьера, который будет неплохо смотреться в качестве декора для комнаты либо размещения в проеме дверей, а также не будет выглядеть слишком уж броским.
« Полезная вещица для дома из садовой сетки и...
Подставка для зонтов из того, что под рукой »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.