Как при помощи цемента и пузырчатой плёнки сделать красивые кашпо для растений

Ландшафтный дизайн является неотъемлемой частью украшения любой дачи или загородного дома. Одним из элементов такого дизайна является кашпо для различных растений и цветов.





Они в широком ассортименте представлены в строительных магазинах. А ведь такой предмет можно сделать самому, причём любого размера и формы, использовав при этом подручные материалы.

Для изготовления кашпо понадобятся

Цемент Портленд марки 500.
Песок, вода.
Различные формы, подойдут обычные полиэтиленовые вёдра разного размера.
Ёмкость для приготовления раствора.

Строительный мастерок, лопата.
Любое машинное масло.

Процесс изготовления не сложный и напоминает обычную лепку

На начальном этапе подготавливаем рабочую смесь. Для чего перемешиваем цемент с песком в пропорции один к одному. Добавляем немного воды и все тщательно размешиваем до однородной массы, по консистенции напоминающей сметану.
Теперь, когда раствор готов самое время приступить к подготовке формы для будущего кашпо. Для этого следует взять два полиэтиленовых ведра. Одно поменьше, а другое большего размера. Таким образом, что бы одно свободно входило в другое, а между ними оставалась свободное пространство.
Затем внутренние стенки большого ведра смазываем машинным маслом и прикладываем сверху пупырчатую плёнку. Она должна слегка приклеиться к маслянистому слою. К тому же впоследствии это позволит будущее изделие легко извлечь из формы.
Далее на дно накладываем приготовленный раствор и равномерно его распределяем по всей форме. Количество смеси выбираете произвольно, но экономить не нужно. Так как это будет основание горшка, а оно должно быть прочным.
Обратите внимание, в середину необходимо вставить пластиковую трубочку. Она будет служить дренажным отверстием.
Наружные стенки второго ведра, меньшего размера, так же смазываем машинным маслом и вставляем его внутрь первого. Свободное пространство между ними при помощи лопаты и строительного мастерка заполняем раствором.
Важно отметить. Строительную смесь в процессе закладки следует тщательно перемешивать, стараясь выпустить лишние пузырьки воздуха. Это придаст прочности будущей конструкции.
На данном этапе процедуру изготовления кашпо можно считать почти законченной. Все части полученной заготовки необходимо хорошо зафиксировать между собой и убрать сохнуть. Процесс высыхания занимает два три дня.
После чего готовое изделие осталось только извлечь из формы и снять с него пупырчатую плёнку. Благодаря этим пупырышкам на вазоне останется красивый рельефный рисунок. Что придаст предмету интерьера неповторимый вид.
Верхнюю кромку готового горшка, следует обработать рашпилем или крупной наждачной бумагой. А само кашпо можно покрасить краской из баллончика.
В заключении можно сделать вывод, что процедура изготовления кашпо из цемента и пупырчатой плёнки дело не хитрое и под силу каждому. Для этого не нужно быть ни строителем, ни архитектором. Зато можно почувствовать себя в роли скульптора.
« Красивые идеи из обычной пряжи
Во что можно переделать ненужный пластиковый... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.