Женская шапка спицами с отворотом

Скоро весна и самое время начать вязать весеннюю шапочку. Сегодня хочу предложить мастер-класс по вязанию легкой весенней шапочки красивой резинкой и с отворотом.


Вам потребуется: 50 г пряжи цвета оливка «Kartopu Firenze tiftik» (75% акрил, 25% мохер, 525 м/100 г) или какой-нибудь другой пряжи на ваш вкус, спицы № 4, маркер, игла.



Основной узор:
Рельефная резинка – 1 ряд: попеременно 3 лиц., 1 изн.;
2 ряд: попеременно 1 изн., 1 лиц., 2 изн.
Выполнение работы:
шапочку будем вязать на размер 54-58 см нитью в 2 сложение. Связав контрольный образец и рассчитав плотность вязания (16 петель в 10 см), нитью оливкового цвета на спицы №4 набираем 81 петлю (80 петель для вязания и 1 соединительную). Замыкаем вязание в круг и снимаем соединительную петлю, итого на спицах 80 петель. Для того, чтобы наборная косичка была с лицевой стороны и красиво смотрелась на шапочке, поворачиваем вязание, нить переносим за работу, на начало ряда надеваем маркер и вяжем первый ряд чередуя 3 лиц. и 1 изн. петли. После первого ряда вяжем второй — попеременно 1 изн., 1 лиц., 2 изн. И так повторяем 1 и 2 ряд в высоту до нужной вам длины, в зависимости от того, хотите вы один или два отворота. Довязав до нужной длины делаем убавки. Для этого первую петлю переносим на другую спицу, следующую провязываем изнаночной и дальше вяжем лицевую и три вместе изнаночной, так убавляем до конца первого ряда. В конце ряда у нас не 3, а 2 изнаночные петли, мы берем 1 изнаночную петлю второго ряда и провязываем 3 вместе изнаночной. Второй ряд вяжем без убавок по рисунку. В третьем ряду провязываем по 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо, убавляя количество петель вдвое. Оставшиеся 19 петель переносим на иглу и стягиваем макушку. Закрепляем нить. Мочим шапочку в теплой воде, желательно в кондиционере, сушим горизонтально и носим с удовольствием! Шапка вяжется очень быстро и просто, рисунок смотрится эффектно. Удачи и легких петелек вам!
« Торшер из бумаги своими руками
Что можно сделать из ящиков от старого комода »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.