Стильная обивка для стульев из старого свитера

Если свитер уже не нравиться или на нем появились небольшие дырки, возможно, он растянулся из-за стирки или стал не таким теплым и мягким – многие сразу же предпочтут от него избавиться. Ситуации могут быть разными.


Но не стоит горячиться и сразу же избавляться от вещи – она может хорошо послужить своему хозяину еще много лет.

Похожие моменты могут сложиться и со старыми стульями. Если они не вписываются в современное оформление интерьера, то есть одно простое и незамысловатое решение данной проблемы. Оно поможет совместить воедино две ненужные вещи и создать уникальный предмет, которому нет никаких аналогов.


Обивка для стула из старого свитера является хорошим способом придать помещению уюта и комфорта. Это не займет много времени, но конечный результат очень хорошо порадует.

Перетяжка стульев

Чтобы обновить интерьер квартиры, не нужно тратить много денег. Все решается с помощью подручных материалов и банального набора инструментов для работы, который есть практически в каждом доне. Старую мебель можно реставрировать простыми и доступными способами. Для этого не потребуется много времени, сил или каких-либо особых навыков.
Первый этап – это перетяжка старых стульев. Именно эта вещь очень быстро начинает терять свой внешний вид. Из-за постоянного пользования, обивка может затереться, а со временем там могут образоваться дыры. Картина не самая живописная, она портит общую картинку дизайнерского оформления комнаты.
Важно! Перетянуть стулья можно только в том случае, если его деревянный каркас целый. Если есть глубокие трещины, сильные наколы или древесина поражена паразитами-жуками, такая мебель реставрации не подлежит и желательно от нее избавиться.



Для перетяжки стула потребуется:

материал, который будет использоваться в работе;
наполнитель для удобства во время сидения;
для выкройки можно использовать картон;
ПВА клей или другой вид клея, все зависит от покупательской возможности;
степлер для мебели и скобы (достойной заменой станет молоток с гвоздями);
различные инструменты: молоток, отвертки, сантиметр, карандаш, линейка, мелок для разметки.
На первом этапе стул нужно подготовить. Процесс не занимает много сил. Стул следует очистить от пыли и других типов загрязнения, при необходимости использовать лак для дерева.

Обивка для стула из старого свитера

Свитер у многих ассоциируется с теплом и уютом. Такая вещь отлично подойдет для перетяжки стула. Чем вычурней и необычней узор, тем лучше. Стул получиться интересным и уникальным, и сможет порадовать всех присутствующих в комнате.
После того, как стул очистят от всей грязи, нужно избавиться от старой обивки и снять сиденье. Это позволит убрать все старые скобы, гвозди, винты или металлические накладки. После демонтажных работ, скобы можно выбросить. Не стоит забывать и о состоянии стула: он должен быть пригодным для дальнейшего пользования.
Важно! Шаткий стул может стать причиной травмы так, как в любой момент способен развалиться под человеком, и доставить ему определенные проблемы со здоровьем.
Не нужно спешить и сразу же выбрасывать старую обивку. По ее размерам, можно сделать замеры для новой. Свитер нужно разрезать по шву и удалить рукава и горлышко. Старый материал следует положить на картон и обвести, затем вырезать заготовку и приложить ее к материи.
Важно! Не стоит забывать, что необходимо добить к выкройке запасные 15-20 см для крепления.
По такому принципу вырезается и требуемый кусок наполнителя. Паралон приклеивается к верхней части фанерной основы с помощью клея. Для того, чтобы клей хорошо просох, потребуется 4-6 часов.
Ткань из свитера следует хорошо натянуть и загнуть на основу со всех сторон. Так получиться избежать различных морщин или других неровностей. Материал нужно пристегнуть по краям с помощью мебельного степлера или прибить гвоздями.
Завершающим этапом является крепление сиденья на стул и прикручивание его всеми деталями, благодаря которым он держался до реставрации. Ножки стола можно обработать лаком для дерева или покрасить в тон со свитером.
« Прикроватный торшер из подручных материалов
Подушка-ракушка для дивана и кресел »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))