Как смастерить качели для ребёнка из подручных материалов

Практически в каждом современном дворе можно найти качели для детей. Они имеют либо заводскую металлическую конструкцию, либо являются самодельными. В час пик качели никогда не пустуют, ведь каждому ребенку нравиться ощущение полета, которое они дают.


Да и некоторые взрослые не против покататься на них.
Если есть желание порадовать своего малыша, то такие качели вполне реально сделать своими руками и разместить не только в своем дворе, но и, например, на дачном участке. Ведь взрослые едут туда работать и отдыхать, наслаждаясь природой и заваренным чаем, но детям в таких местах обычно скучно.

Как сделать качели своими руками: несколько простых способов

Прежде, чем приступать к рабочему процессу, следует разобраться из чего и каким образом можно соорудить качели. В принципе, это зависит от целей и желаемого виденья конечного результата. Если в планах соорудить конструкцию, которой будут пользоваться несколько поколений, то лучшего материала, чем металл, не найти.




Помимо металла для долговечной конструкции допустимо использовать качественное дерево. Если все сделать правильно, то такие качели будут радовать из года в год своим отличным состоянием.
Для создания временных качелей, которые будут использоваться на даче в летний период, подойдет пластик и прочие подручные средства. Стоит иметь в виду, что пластиковые качели подойдут для детей, которым еще нет 5 лет. Причина в том, что они не смогут выдержать большой вес, а использование их детьми постарше приведет к возможности получить травму.
Важно! Материал для изготовления сиденья не должен содержать в своем составе опасные и токсичные вещества.
Каждый материал обладает своими положительными и негативными качествами. Их обязательно нужно учитывать так, как они будут иметь непосредственный контакт с маленькими детьми. Например, дерево является доступным материалом с относительно недорогой стоимостью, оно прочное и долголетнее, однако быстро воспламеняемое. Металл же обладает высокой прочностью и не возгорается, однако стоит намного дороже и из-за неправильного обращения с ним на его поверхности возникают коррозийные процессы. Пластик нравиться малышам из-за своей разноцветной цветовой гаммы.
Важно! Качели должны быть максимально безопасными для малыша и не иметь острых углов.
Сделать детские качели можно из любых подручных материалов. Не обязательно сооружать конструкции, достаточно взять плотную и толстую веревку, предмет для сиденья, все это соединить и повесить на самой толстой ветки дерева. В качестве предметов для сиденья, вполне подойдут следующие:
Старый плетеный стул без ножек.

Старый скейт.

Старая автомобильная шина.

Табурет, перевернутый ножками вверх.

С использованием небольшой деревянной доски.

Главное правило: качели должны быть безопасными для малыша. По этой причине запрещено использовать острые предметы в качестве сиденья или материалы, в составе которых присутствуют токсичные и вредные вещества.
« Симпатичная идея для цветов из ненужных...
Нужная вещь из самого обычного деревянного ящика »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.