Подвесное кресло из ротанга для дачной террасы

Подвесное кресло из ротанга можно запросто сделать своими руками. К тому же, это окажется прекрасным способом сэкономить денежные средства, которые потратились на покупку подвесной мебели. Но купить готовый вариант намного проще.


Для этого можно сделать индивидуальный заказ или приобрести уже готовое кресло для дачной террасы с оплачиваемой доставкой в любую часть города.
Это отличный способ расслабиться под пение птиц с любимой книгой в руке, или просто отдохнуть, засыпая на свежем воздухе. Стоит оно не дешево, и следует подготовиться к внушительной суммы. Поэтому, чтобы не тратиться впустую, его можно сделать самостоятельно.

Как сплести подвесное кресло-кокон из ротанга?

Плетеное кресло-кокон, которое крепиться к какой-нибудь поверхности, является классическим видом такой мебели. Чтобы его изготовить, необходимо предварительно подготовить ветви ротанга. Помимо этого, материала, используют еще ветви черемухи, лыка, ивы или даже ракиты. Поэтому изделие получается совершенно экологически чистым и безопасным для здоровья.
Важно! Интересным вариантом для плетения является нить из пластиковых бутылок. Оно не будет промокать и прослужит своим хозяевам длительное время.
Для плетения кресла-кокона потребуются следующие материалы:

прутья из ротанга с диаметром в 10-15 миллиметров, они должны быть длинными – потребуется 400-450 штук;
для создания каркаса стоит взять трубки из металла или обруч. Так же основание можно сделать из черемухи или из ротанга;
специальный клей сильной фиксации и бечевка, чтобы обвязать каркас;
нож, секатор, линейка, шило – все они пригодятся для замеров, вычислений и срезов;
шнур из капрона с сечением около 4-5 миллиметров, он понадобиться для плетения спинки кресла;
прочные канаты и шнуры для крепления плетеного кресла к поверхности.

Изготовление стильного элемента для комфортного отдыха, выполняется в определенной последовательности:

Прутья ротанги нарезаются, очищаются от коры, после чего лоза отбивается. Это сделает ее более гибкой и податливой во время будущего плетения.
Формируется каркас любым выбранным способом. Если задумывается применять обруч, то он делается более плоским. Но опытные специалисты рекомендуют остановиться на металлической трубе, необходимую форму которым очень легко придать и соединить концы вставками.
На трубу или обруч закрепляются все остальные детали. Толщину прутьев следует делать около 6-8 миллиметров, а длина обязательно должна быть больше высоты на 3-4,5 сантиметра, если закрепление идет в вертикальном положении.
Прутья закрепляются вертикально в верхней и средней области основания таким образом, чтобы между ними остался зазор около 2-3 сантиметров.
Прутья выгибаются в зависимости от предпочтений и пожеланий. Внизу они соединяются ближе к середине. По виду очень сильно напомнит корзину.С внутренней части каркасная лоза перегибается наружу и крепится на основание. Конец, который ранее перегнули, перехватывается с лозой бечевки.
Прутья, которые используются в качестве каркаса, поперечно сплетаются с помощью другой лозы, которая будет более тонкой. Начинать необходимо с нижней части и идти наверх. Край сгибается и обкручивается вокруг лозы-основания в районе трубы.


Важно! Все прутья ротанга должны очень плотно прилегать между собой.
Таким образом, плетется остальная часть кресла-кокон.Затем готовое кресло крепиться в нужно месте. Оно станет отличным способом, чтобы отдохнуть на дачной террасе.
« Круглый стол из дерева своими руками
Необычная переделка старого денима »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.