Лоскутное покрывало из старых джинсов

Искусство сшивать между собой кусочки ткани пришло с далекого прошлого. Это связано с бедностью большей части населения. Поэтому чтобы иметь хоть какую-то одежду или цельную ткань, полезную в хозяйстве, женщины вынуждены были шить ее из кусочков различной ткани.


К счастью, тяжелые времена прошли, а современные производители предоставили потребителям широкий ассортимент тканей различной текстуры, цветовой гаммы и размеров.
А вот лоскутные одеяла не потеряли своей актуальности и стали достаточно популярными. Их делают из разной ткани, совмещая между собой разные рисунки или узору.
Но чтобы вещь была поистине оригинальной, можно попробовать сделать ее своими руками.
Как показала статистика, каждый среднестатистический человек за всю свою жизнь снашивает порядка двухсот брюк. Мода неугомонно меняется, а шкаф постоянно пополняется новыми вещами.
А вот выбрасывать старые джинсы необязательно – они послужат отличным материалом для создания лоскутного одеяла, которым можно застелить кровать, диван и держать для гостей.

Какие брюки отлично подойдут?

Создавать лоскутное одеяло необходимо только из прочной и качественной ткани. Это придаст вещи привлекательного вида и обеспечит долгий эксплуатационный период.


Исходный материал подбирается в соответствие со следующими нюансами:
Части брюк, которые протерлись, категорически запрещено использовать. Их нужно обрезать и выбросить.
Ткань должна быть однородного оттенка. В таком случае покрывало приобретёт потрясающий вид, а гости не отличат его от покупного.
Возможна комбинация брюк из различной цветовой гаммы. Но при этом следует сохранить одинаковую плотность у ткани.
Элементы, на которых есть повреждения и карманы, стоит обрезать и выбросить.Важно! Новичку следует придерживаться определенных этапов в работе.
На первом этапе нужно подобрать материал и подготовить инструменты.
На втором – подбор рисунка и возможного узора, который зависит от пожеланий.
На третьем – стирка и глажка.

Лоскутное покрывало: как сделать пошагово?

Самым простым и популярным способом является использование вырезанных из старых джинсов квадратиков. Поэтому первым шагом станет подготовка основного материала, а затем дальнейшее вырезание квадратов.
Размер подбирается в соответствие с пожеланиями и целями. Можно взять стандартный — 12 на 12 сантиметров. Чтобы сшить большое одеяло, следует приготовить минимум 353 квадратика данного размера и столько же для подкладочного материала.
Важно! Процесс вырезания можно облегчить с помощью шаблона. Он должен быть прочным. Отлично подойдет картон или другой твердый материал.
Во время изготовления лоскутного одеяла нужно максимально убрать швы, поэтому они в дальнейшем обрезаются. После всех подготовительных работ, далее все детали сшиваются.
Изначально квадратики пришиваются изнаночной стороной друг к другу, шов необходимо оставлять на лицевой стороне. Ширина составляет до 0,5 сантиметров.


К квадратам постепенно присоединяются и другие лоскуты, создавая целую полосу. После того, как получиться несколько равных полос, они сшиваются между собой и образовывают одеяло.
« Интересное использование деревянных бусин
Полезное использование обыкновенных панелей ПВХ »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.