Кухонный островок из старого шкафа

Многие люди склонны беспощадно утилизировать старую мебель, однако это очень большая ошибка, ведь из нее можно создавать неповторимые предметы интерьера. Например, старый шкаф может превратиться в красивый кухонный остров. Как же это сделать? Попробуем разобраться.


Подготовка

Прежде всего, необходимо разобрать старый шкаф, пропылесосить его, удалить старую краску при помощи шлифовальной машинки. Дверцы от шкафа можно выбросить, либо же использовать для кухонного острова. После подготовительного этапа нужно определиться, каким именно будет кухонный остров. Например, если старый шкаф имеет достаточную высоту, то можно использовать его для создания барной стойки. Для этого нужно будет установить шкаф в центре кухни, а сверху на него закрепить столешницу, противоположный край которой будет крепиться к стене.



Если необходимо создать маленький передвижной кухонный остров, то можно просто закрепить сверху на шкафу столешницу и прикрутить снизу ножки, благодаря которым конструкция сможет перемещаться. В шкафу можно также использовать открытую систему хранения, которая не подразумевает дверцы или ящики.

Изготовление

После того, как человек определился с моделью будущего острова, необходимо подобрать внутреннее наполнение для шкафа. Например, можно использовать старые фасады и хранить в шкафу кастрюли и сковородки. Можно отказаться вообще от дверей, а закрывать содержимое шкафа при помощи текстильных шторок.
Если на кухне мало выдвижных ящиков, то необходимо приобрести в магазине направляющие и изготовить ящички. Кстати, их можно приобрести уже в готовом виде в некоторых строительных магазинах. Внутри кухонного острова можно сделать полки необходимой ширины и высоты, на которых, например, будут стоять емкости с сыпучими продуктами.

Декор




После сборки можно приступать к декору островка. Для этого можно использовать покраску в нужный цвет с последующим нанесением водооталкивающего состава. На фасады можно наклеить молдинги из дерева или пенопласта – это смотрится стильно и красиво. Под стиль кантри кухонный остров можно оформить в технике декупаж или нанести на него различные надписи при помощи краски и трафаретов. Вариантов декора очень много, поэтому каждый человек сможет подобрать то, что подходит под стиль кухонного пространства.
Реставраторы мебели советуют никогда не выбрасывать старые шкафы, стулья, кресла и многое другое, вед старую мебель можно продать для реставрации, перекрасить самостоятельно, использовать для хранения на чердаке или в подвале. Некоторые умельцы создают из старых шкафов декоративные камины, используют каркасы шкафов для новой мебели. Именно поэтому перед тем, как избавиться от хлама, стоит подумать, как его декорировать или видоизменить.
« Маска за 15 минут
Оригинальная идея из шин для дачи »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.