Как благородно состарить створки шкафа

Не секрет, что винтажный стиль очень популярен в дизайне интерьера. Стильным элементом такого дизайна называют состаренное дерево. Икусственно состаренная мебель из древесины выглядит стильно и благородно. Ниже вы узнаете, как искусственно состарить створки шкафа в домашних условиях своими руками. Итак, приступим!


Как состарить створки шкафа

Конечно же, древесина в естественных условиях стареет, благодаря следующим факторам:
влажности;
солнечным лучам;
температурным колебаниям;
ветру.





Но старение древесины естественным путём занимает слишком много времени и вряд ли вы готовы ждать. А метод искусственного состаривания, о котором вы узнаете ниже, позволит состарить древесину в домашних условиях всего за несколько дней.
В домашних условиях дерево состаривают при помощи обычной морилки, которая быстро стирает рыхлые волокна, а после поверхность потребуется покрасить, чтобы сделать акцент на фактуре. Финишным этапом будет нанесение топового слоя лака. В результате внешне мебель будет имитировать старую древесину с характерными признаками:

ложбинками;
потертостями;
изменением цвета и т.д.
Благородное состаривание шкафа в домашних условиях

С этой работой справится даже новичок. Вам потребуется для работы всего лишь несколько часов.
Итак, если материал гладкий, то нужно использовать жесткую металлическую щетку и потереть ею дверцы шкафа по направлению волокон (в зависимости от того, с какой интенсивностью вы будете работать, степень вскрытости пор и волокон будет больше или меньше).
Так как используется морилка, нужно обязательно оклеить те части, которые должны остаться нетронутыми, в противном случае будут подтёки. Это очень жидкий и въедливый материал.
Итак, придерживайтесь нижеприведенной инструкции:

Покройте лаком.
Дождитесь высыхания.
Как только лак высохнет, то с помощью кисточки нужно нанести морилку. Ничего страшного, если будут заметны мазки от кисти, затемненности и т.д.Дождитесь полного высыхания, берите шкурку и начинайте шкурить. Если морилка осталась между волокон, то от нее избавиться не получится. С выступающих участков она сошкурится. Регулируйте контрастность сами (какие-то участки вышкуривайте меньше, какие-то больше).Покройте матовым водным лаком.Готово!Сделать стильный винтажный комод в домашних условиях совершенно несложно, просто придерживайтесь вышеприведённой инструкции! Желаем удачи!
« Необычные идеи украшения беседки
Подошва для тапочек и носков »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.