Идеи использования стремянки

Не стоит торопиться и выбрасывать после ремонтных работ в квартире стремянку. Не многие знают, что из нее можно сделать множество предметов, которые достойно украсят интерьер в квартире и гармонично впишутся в общий дизайн.


А если есть дача, то из ненужной стремянки получается отличный стеллаж для рассады. Все, что понадобиться, это проявить немного терпения и фантазии.
Самостоятельное изготовление стеллажа под дачную рассаду не займет много времени. При этом использование стремянки в качестве основания позволит в существенной степени сэкономить денежные средства так, как во время работы потребуется немного деревянных досок и подручные инструменты.
Зачем нужен стеллаж для рассады?



Многие привыкли размещать домашнюю рассаду на подоконнике, балконе, кухне или другие свободные места, что является неудобным в повседневной жизни. Это становится особенно актуально в условиях малогабаритной квартиры, где каждый свободный квадратный метр на счету.
Поэтому опытные дачники для выращивания рассады рекомендуют использовать различные стеллажи. Такое грамотное оптимизирование свободного пространства имеет массу положительных сторон:
Стеллажи являются мобильными предметами, которые можно размещать в любом уголке квартиры. Использование приспособления, позволит обезопасить растения от домашних животных и маленьких детей.
Функциональный предмет декорируют по своему усмотрению, что позволяет ему гармонично вписываться в интерьер в комнате и не выделяться на общем фоне.
Стеллаж – это компактная конструкция. Достаточно просто разместить стойку в месте, где никто не будет за нее цепляться.
Исчезнут грязные разводы на подоконниках.
Стеллаж позволит растениям расти лучше так, как позволяет создать самые благоприятные условия.
Важно! Стеллажи для рассады продаются в любом специализированном или мебельном магазине. Их так же можно сделать самостоятельно без особых финансовых и временных затрат.
Подоконник – это плохое место для хранения и размещения рассады. Не многие знают, что она постоянно подвергается воздействию отрицательных температур,.если высадка производилась глубокой осенью или в середине зимы. Холод в любом случае проступает через стекло. К тому же, растения запросто засыхают от тепла, исходящего от батарей. Постоянные перепады температурного режима и уровня влажности негативно отобразятся на состоянии рассады.

Делаем стеллаж из стремянки

Сделать стеллаж под рассаду из ненужной стремянки не составит особого труда. Для этого дела потребуется непосредственно сама стремянка, несколько деревянных досок (их количество равняется числу ступенек), гвозди и молоток.
Для начала доски измеряются таким образом, чтобы полученные детали помещались в середине стремянки. Так, как она ступенчатая, соответственно стеллаж будет иметь форму пирамиды.
Закрепляются доски с помощью гвоздей, которые забиваются ступеньки стремянки. Дерево обязательно нужно покрыть защитным слоем лака. После того, как первый слой полностью высохнет, наносится второй и третий.
« Идеи использования стремянки
Дверь из досок своими руками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • knp05
стремянка всегда нужна в доме и зачем выбрасывать? Всегда нужна под рукой…