Вязание на руках

Взгляните на эту очаровательную цветную шапочку с фактурным рисунком. Для ее создания мастерице понадобились только нитки и немного свободного времени. Спицы и крючок здесь оказались ненужными: вся шапка от начала до конца связана на руках.
При этом техника вовсе не сложная, освоить ее можно даже при отсутствии навыков вязания.


Пряжа для такого вязания не должна быть тонкой, иначе вязание будет рыхлым. Чрезмерно толстую нить брать тоже не стоит, иначе пальцы придется все время держать в растопырку.
Прокладка ряда начинается между большим и указательным пальцами. Придерживая кончик нити большим пальцем, прокладываем волну. Обвиваем указательный с внешней стороны кисти, средний — со стороны ладони, безымянный снова с внешней, а мизинец с внутренней с заходом на полный виток.


Прокладываем волну в обратном направлении. В результате каждый из 4-х пальцев будет обвит полностью. Рабочая нить, необходимая для создания очередного ряда снова находится с внешней стороны. Ряд, состоящий из 2-х волн, сделанных в противоположных направлениях, проложен полностью. Сразу прокладываем еще один ряд. По ходу всего вязания на пальцах одновременно должно находиться 2 группы петель. Работа по их перемещению всегда начинается с мизинца.


Захватив нижнюю петлю, снимаем ее так, чтобы верхняя осталась на месте. Проделываем это с каждой петлей нижнего ряда, двигаясь от мизинца к указательному пальцу.

Первый ряд провязан. Прокладываем следующий ряд. В результате верхние петли оказываются снизу. Снова снимаем нижние петли. По сути это и все.

В результате такого вязания получается объемная полоса с характерным фактурным рисунком. Верхний край ложиться аккуратной цепочкой.
Удобным является то, что в любой момент можно прервать работу. По завершении ряда на руке остается всего 4 петли, которые предельно просто переснять на время на карандаш или спицу.


Первая задача — выгнать полосу, соответствующую обхвату головы. Соединять ее в круг отдельно не нужно. Делается это непосредственно по ходу работы.

Зацепив сразу за 2 половинки первую цельную цепочку вывязанной полосы, надеваем ее на мизинец, и только после этого прокладываем очередной ряд. В результате на внутренней стороне мизинца вместо одной нити окажется сразу 4, а на остальных пальцах, как и прежде, по 2.

Закрывая ряд с мизинца за раз снимаем сразу 3 петли, а точнее нижнюю петлю и цепочку. Остальные петли снимаем обычным порядком.

Прежде чем прокладывать очередной ряд, находим следующую цельную цепочку и нанизываем ее на мизинец. Так продвигаемся по кругу на протяжении всего вязания. По сути просто делаем спираль вкруговую.

Приняв решение поменять цвет новую нить вводим от указательного пальца. Выгоняем ровную трубу до тех пор, пока в шапке не потребуется делать убавление.


Суть убавления заключается в сокращении петель в ряду. Достигается это за счет пропуска одной цепочки. На мизинец теперь нужно надевать не первую цельную цепочку, а вторую. В результате спираль постепенно будет сходить на «нет».

К концу вязания сокращаем количество петель на пальцах, провязывая их попарно, а затем протягиваем нить через собранные на одном пальце петли и затягиваем. Закрепляем и обрываем нить. Все хвостики выводим наизнанку и заправляем. Дальше остается лишь дополнить шапочку помпоном.

Более подробно о вязании оригинальной шапочки на руках в видео ниже:
« Крутое использование молний
Трансформеры из металлолома »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.