Приспособление для высаживания рассады своими руками

В этой статье описывается метод изготовления приспособления для высаживания рассады своими руками.
Весенние садово-огородные работы предполагают кроме радости от общения с природой — усталость, боли в ногах и пояснице.


Однако полученный результат: экологически чистые спелые овощи, фрукты, ягоды, зелень, перекрывает все физические трудности, возникающие при работе на грядках.Наверное, самым трудоемким и утомительным процессом в этом деле можно назвать – посадку рассады своими руками.




Высаживать в открытый грунт рассаду можно только своими руками, а можно использовать различные механические приспособления, среди которых — наиболее популярны, следующие:
механическое конусообразное устройство для высаживания рассады;
ручное устройство для высаживания рассады (производства лунок под посадку).
Соответствующие устройства промышленного производства продаются в торговой сети, однако возможно их изготовить самостоятельно.
Важно: Изготовление приспособления для высаживания рассады своими руками сбережет семейный бюджет (в пользу приобретения средств защиты растений, семян) и позволит разобрать скопившийся металлолом, где обязательно найдутся детали для будущих инструментов




Процесс изготовления своими руками механического конусообразного устройства для высаживания рассады, или посадочного конуса:
Этот инструмент, в народе именуемый – сажалка, является самым простым и состоит из рабочей части (конус) и ручки (держателя инструмента).
Раздвижной механизм конуса обеспечивает удобство выемки грунта и засыпания лунки.
Для его изготовления необходимо подобрать небольшой лист нержавеющей стали и вырезать две одинаковые трапеции в соответствии с габаритами будущей лунки в грунте. Далее, детали соединяются между собой накладной планкой. При этом нужно предусмотреть зазор шириной до 15мм между деталями.
Ручку инструмента можно изготовить из двух полипропиленовых труб различного диаметра, чтобы одна труба помещалась в другую. Сначала поместить в большую трубу пружину, затем, туда же поместить узкую трубу.
Далее можно собирать инструмент следующим образом: приварить две изогнутые металлические полоски к корпусу инструмента, прикрепив к ним – ручку.
Важным условием качества инструмента является заточка нижних частей деталей(конус) на этапе их изготовления.

Процесс изготовления в домашних условиях ручного устройства для высаживания рассады:

Инструмент достаточно прост в изготовлении и легкий в эксплуатации. Он помогает быстро произвести в грунте лунки одинакового размера для высаживания рассады.

Для изготовления необходима металлическая, или пластиковая ёмкость габаритом, равным будущей лунке. В эту ёмкость необходимо поместить импровизированный металлический поршень (толстый жгут проволоки, в виде двусторонней петли). Само приспособление должно иметь форму стакана (открытая часть с одной стороны и отверстие для ручки поршня – с другой стороны). Поршень представляет собой двустороннюю петлю: горизонтальная петля для захвата грунта (похожа на петлю строительного миксера, только диаметром равным – габариту ёмкости) и петля, выполняющая функцию – ручки поршня.

Принцип работы этого приспособления в том, чтобы открытую сторону ёмкости помещать в грунт, опуская ручку поршня. В этот момент захватывается грунт и образуется лунка для высаживания рассады. Далее, ручку поршня необходимо вытянуть и земля из лунки выпадет в нужном направлении.

« Рождественская поделка своими руками
Произведения искусства в обычных подъездах »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На последнем снимке приспособление не ново. Такое в 1986 году делали у нас на заводе. Это был ширпотреб. И никакого изобретения великого тут не вижу.
0
)))))))