Необычная переделка обычной бутылки

Все мы любим простые, но изящные решения, причем касается это любой сферы жизни. Например, многим придется по душе симпатичный, но при этом несложный способ оживить и сделать более уютной слегка поднадоевшую обстановку. Ведь даже небольшая деталь может задать тон всему интерьеру.



Может даже создаться впечатление, что вы сделали ремонт! А вы всего лишь сделали светильник, причем своими руками.


Вам потребуются:
стеклянная бутылка;
деревянные палочки;
деревянные пяльцы;
материал для оплетки, например, бамбуковая лента или джутовый канат;
патрон с вилкой;
самозатвердевающая масса;
горячий клей;
инструменты

Роль ножки в нашем торшере будет выполнять стеклянная бутылка. Бутылка может быть любой, но чем интереснее будет ее форма, тем интереснее будет и сам светильник. Очищаем бутылку от всех наклеек и этикеток. Далее нужно в нижней части бутылки проделать отверстие, через которое будет проходить провод. Чтобы стеклянная пыль не разлеталась в разные стороны, бутылку стоит намочить.



Далее определяемся с тем, какой высоты у нас будет абажур и исходя из этого нарезаем деревянные палочки необходимой длины. В качестве колец каркаса для абажура в нашем случае использовались деревянные пяльцы подходящего диаметра.

Готовые палочки приклеиваем к одному из колец на горячий клей. Следите за тем, чтобы расстояние между палочками по возможности было одинаковым. Выставив все палочки, сверху приклеиваем второе кольцо.

Теперь берем 4 палочки и связываем их попарно. Затем получившиеся пары устанавливаем в виде двух диаметров крест накрест, закрепляем на каркасе.

Абажур почти готов, осталось только сделать оплетку, которая украсит его, а заодно и замаскирует места соединения палочек и колец. Для оплетки отлично подойдут бамбуковая лента или джутовый канат. Оплетаем места соединения, например, также крест накрест.


Наконец самое время заняться ножкой и проводом. Провод также можно задекорировать, оплетя его джутовой веревочкой. Готовый провод протягиваем внутрь бутылки через отверстие внизу, патрон же выводим в горлышко.

Патрон на горлышке бутылки закрепляем с помощью замозатвредевающей массы. Абажур же фиксируем на каркасных палочках, закрепленных на нем ранее: разводим палочки в разные стороны и надеваем их на горлышко бутылки. Осталось только вставить лампочку!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такой торшер из деревянных палочек своими руками.
« Что можно сделать из мешковины и пялец
Идеи дизайна кухни с балконом »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))