Женская шапка спицами узором «Волна»

Предлагаю вам связать на зиму женскую шапку спицами узором «Волна». Благодаря драпировке шапочка получатся очень теплой и удобной.


Шапка на голову 52 – 58 см.
Нам понадобится: 75 грамм пряжи Alize Lana Gold Classic (в 100 граммах 240 метров, цвет 29 темный хаки) или какой либо другой пряжи на ваш вкус, спицы №4, №5, маркер, игла для сшивания.
Основные узоры:
Резинка: Попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.
Лицевая гладь: Лиц. р.: лиц. п., изн. р.: изн. п.



Описание работы: шапку лучше вязать по кругу, но так как основной узор формируется с изнаночной стороны и для того, чтобы вам было понятнее, как его вязать, я буду вязать прямым полотном. Начну вязать с резинки, на спицы №4 наберу 90 петель. Вяжем резинкой 1 на 1 6 рядов. Перехожу на спицы №5 и 9 рядов вяжу точно так же резинкой 1 на 1. В 19 ряду выполняю драпировку, для этого первую кромочную петлю снимаем, от лицевой петли отсчитываем 5 рядов вниз, поднимает лицевую петлю из пятого ряда, провязываем ее вместе лицевой с лицевой петлей, изнаночную петлю вяжем без изменений.

Так вяжем до конца ряда.
Повторяем вязать в высоту формируя волны столько рапортов, какой длины вы хотите связать шапку. Я провязала 6 рапортов в высоту (6 волн) и 8 рядов, начала делать убавления. Для этого 3 петли провязываю вместе лицевой за заднюю стенку, 1 изнаночная. Так вяжу до конца ряда. В следующем, изнаночном, ряду все петли вяжем по рисунку. Делаем такие убавки еще дважды – 3 и 5 ряд 3 вместе лицевой, 1 изнаночная, 4 и 6 ряд – все петли по рисунку. Оставшиеся петли стягиваем и выполняем шов. Мочим шапочку в кондиционере и сушим ее горизонтально. Женская шапка спицами узором «Волна» готова! Более подробный процесс вязания смотрите на видео. Легких петелек!
« Оригинальное преображение мужских галстуков
Мышеловка из старой консервной банки »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.