Уютные садовые качели из старого дивана

Кто бы мог подумать, что из старого доброго дивана, на котором лежало ни одно поколение членов семьи, можно сделать что-то более интересное и нужное, и даже не потребуется выбрасывать его на улицу. Старые диваны безжалостно выкидывают на помойку, хотя их можно использовать для пользы.


Например, без особого труда можно приделать к дивану тросы и приделать его к раме, и в итоге получатся удобные качели.

Что понадобится для того, чтобы переделать старый диван в качели?




Может показаться, что работа ожидается достаточно внушительная и долга, но на самом деле все можно будет выполнить за пару часов. Главное иметь уже готовую металлическую раму для качелей, а приделать тросы к старому дивану не представляется трудной задачей.

Для осуществления проекта потребуется:

Металлические тросы
Старый диван.
Дрель.
В итоге требуется использовать простейший инструмент и простые исходные материалы, чтобы можно было создать радость для детей. Качаться на обычных качелях достаточно неудобно, а покупать готовые для нескольких человек выйдет дорого. Наилучшим вариантом является создание удобных качелей на несколько людей из старого дивана.

Процесс сборки качелей, сделанных из старого дивана

Старый диван для начала нужно очистить. Не стоит давать качаться детям на диване, в котором могут быть острые предметы или углы. С помощью плоскогубцев и кусачек можно удалить гвозди, а с помощью молотка сгладить все недостатки. Главное не повредить обшивку, которая держит слой мягкого материала на диване на месте.
Далее стоит проделать в деревянном каркасе дивана с помощью дрели несколько дыр. Стоит отметить, что дыры не должны быть большого диаметра, чтобы при перемещении качелей из стороны в сторону металлические тросы не стали стирать деревянную основу рамы дивана, что приведет к повреждениям.
Далее потребуется приделать металлические тросы к деревянной раме дивана. Стоит просто продеть трос в проделанную дыру в раме и завязать крепким узлом. Главное то, чтобы трос не был в движении внутри проделанной дыры в раме, чтобы металл не смог разрушать древесину.
Как только все тросы будут вставлены в проделанные дыры, а их стоит сделать минимум четыре, можно повесить тросы к металлической основе качелей и можно заняться увесилением себя и детей.
Стоит также добавить, что некоторые советуют не связывать в узлы металлические тросы, а сваривать их концы для пущей прочности. Также в интернете некоторые умельцы доказывают то, что обычные веревки из органических материалов будут служить дольше, так как тереться о деревянный каркас они будут в меньшей степени.
На самом деле такой близорукий подход приведет к тому, что веревки просто оторвутся в скором времени. Веревки из пластика или органических материалов быстро разрушаются от трения, да и грузоподъемность их куда меньшая, чем у металлических тросов. Зачем тогда делать качели из большого дивана, если нельзя на нем поместить побольше людей? С обычными веревками грузоподъемность качелей резко ухудшится.
Но некоторые доработки все-таки потребуются при условии, что диваном-качелями будут пользоваться взрослые люди, а не дети. В этом случае стоит перестраховаться и снизу еще укрепить металлическими тросами днище дивана, чтобы увеличить прочность конструкции качелей.
Некоторые умельцы также советуют вообще разобрать диван и собрать для качелей новый, где вместо деревянной стандартной рамы будет установлена металлическая. В этом случае от умельца требуется умение работать со сварочным аппаратом, что не каждому дано.
« Идеи красивого оформления горловины
Оригинальная ваза из старой лампы »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.