Идеи декоративного бордюра для садового участка

Загородный дом или дача – это милое местечко, где можно укрыться от городской суеты. Не удивительно, что люди хотят максимально украсить его и сделать территорию участка более ухоженной и привлекательной.


Не удивительно, что лучше всего с этой задачей справляются клумбы с разноцветными цветами и прочими растениями. Проявив немного фантазии или же сделав ландшафтный дизайн-проект, то растения можно рассадить в разных местах и максимально акцентировать на них внимание. Участок сразу же преобразиться, если же у владельцев получится гармонично сгруппировать разные сорта цветов. А чтобы композиция приобрела завершенный вид, то в данном случае не обойтись без использования бордюр на участке.




Делаем бордюры своими руками для садового участка

Ошибочно полагать, что бордюр или небольшой заборчик, который размещается по контуру клумбы, является обычным декоративным элементом. На самом же деле он выполняет куда важную функциональную роль.Если же цветник разбивается на несколько частей и основная задача бордюра – это простое зонирование территории, то здесь вполне допустимо использовать небольшой высоты легкую в монтаже конструкцию.
Важно! Бордюр в большинстве случае выполняет функциональную роль, а не эстетическую, защищая почву от размыва и растения.
С другой стороны, когда клумба размещается на небольшом холме или возвышенности, возникает совершенно другое практическое значение. Здесь с ограждением необходимо будет поработать с большей ответственностью и отдачей. Причина в том, что ему нужно будет удерживать грунт, не давая ему расплываться после дождя и вымываться. Для этих целей не используется легкий материал, идеально подойдет:
бетон;
камень;
кирпич.
Еще одна задача, с которой справляются садовые бордюры, — это предотвращение расползания и разрастание корней многолетних растений. В таком случае оградительная система делается из металла или синтетического материала. Помимо этого они могут стать хорошими защитными приспособлениями для сохранения садовых дорожек, предотвращая их дальнейшее разрушение.
Важно! Камень или кирпич – это лучший материал для обустройства бордюр на частном участке. К тому же, такой бордюр украсит любую территорию.
Лучший материал для создания надежных бордюров – это кирпич или натуральный камень. Они являются востребованными, когда речь заходит об обустройстве клумб, находящихся на возвышенности или холме. Из них вполне реально собрать небольшой заборчик, который предотвратит размывание грунта. К тому же, камень или кирпич всегда смотря эстетично и стильно вне зависимости от ландшафтного дизайна территории.
С помощью кирпича или камня получится выстроить композицию. В некоторых случаях их выкладывают без использования раствора – они будут держаться вместе под действием силы притяжения, но одно неправильное движение и есть риск, что конструкция развалится. Сделать забор также можно с помощью цементного раствора. Данный метод кладки позволит бордюру прослужить намного дольше.
« Креативные альтернативы прикроватным столикам
Как создать эксклюзивную скатерть, дорожку или... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.