Деревянные стулья для дачи и сада из того, что под рукой

Приобретение дачного участка подталкивает к творчеству. Особенно, что касается дизайна дачного участка и конкретно мебели. Есть несколько идей, какие стулья для дачи и сада можно изготовить из материалов, находящихся под рукой.


Все материалы, готовые к изготовлению дачной мебели можно разделить на:
обработанные (старые доски, бревна),
спиленные стволы деревьев, необработанные, пни, коряги, распиленные ветки, одинаковой толщины.
Проще всего работать с обработанными материалами. Для изготовления мебели понадобятся инструменты – ручная пила, шурупы и шуруповерт, электропила или лобзик, лаки и краски, рулетка.

Стулья, изготовленные из пней. Нужно выбрать спиленное дерево достаточной толщины, ствол распилить на заготовки нужной высоты, приблизительно 1 метр. Поверхность распила должна быть ровной. А затем, пользуясь электропилой, вырезать из заготовки сиденье, на высоте около 60 сантиметров. Нужно выпиливать средину в чурке, оставив стенки по бокам в виде подлокотников, высотой до 25 сантиметров, а спинку повыше. Если есть опасения, что кресло будет неустойчивым, можно в качестве опоры набить планки по низу спила, их может быть от 2 до 4 штук.




Вариант № 2

Если нет достаточно толстого спиленного дерева, можно использовать ветки, срезаемые ежегодно, при санитарной обрезке деревьев. Нужно выбрать ветки одинаковой толщины, в диаметре не больше 6-7 сантиметров, нарезать из них заготовки одинаковой длины, приблизительно по 60 сантиметров, если нужна скамейка, можно и длиннее. Уложить их ровно, одну возле другой, и при помощи веревки, проволоки и шуруповерта, соединить поперечинами с одной и другой стороны, если делаете скамейку, тогда и посредине, получаете сиденье, закрепить которое можно на пне, или двух толстых пнях, получится садовая скамейка.

Вариант № 3

Если есть толстый пень, в диаметре до 60 сантиметров, можно ровно распилить его на плашки до 10 сантиметров толщины. Всего понадобится 4 таких заготовки. Обработать их, убрать шершавость. Две из них будут служить боковинами кресла, нужно одинаково спилить одну сторону так, чтобы они стояли ребром к земле, а перпендикулярно к ним, ложилась третья плашка-сиденье. Укрепить сиденье можно разными способами, на планке, в пазы боковин, длинными шурупами. Сзади сиденья нужно укрепить плашку-спинку, и кресло готово.

Вариант № 4

Использовать старые доски и бревна. Из тонких бревен формируем каркас, делаем боковины как у стула. Соединяем их отрезками доски, получается сиденье и спинка.

Вариант № 5

Воспользоваться деревянными поддонами. Здесь вообще все просто, два поддона нужно поставить один на другой и скрепить их. Перпендикулярно к ним нужно приставить третий поддон, закрепить при помощи шуруповерта как спинку. Диван готов.
Древесину, из которой изготовлены все табуретки, стулья и кресла нужно очищать от коры, зачищать от плесени и каких-либо повреждений. Обязательно вскрыть морилкой по дереву и покрасить, тогда такая мебель будет служить еще не один год.

« Стильный коврик из джута
Как сделать объёмную снежинку из фоамирана »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.